Система для интерактивного обучения языку Python в форме отладки приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Представлен третий релиз проекта "Online Python Tutor", в рамках которого реализован необычный подход к изучению программирования на языке Python. Преподавателям предоставлена платформа для создания online-курсов, поясняющих особенности программирования в форме отладки готового приложения, где на каждом шаге подробно и наглядно поясняется суть выполняемой в данный момент строки кода. При этом в системе можно использовать любые блоки кода, например, преподаватель может подобрать примеры в зависимости от изучаемой темы или создать со студентом приложение с нуля в специальном интерфейсе, работающем в web-браузере.

Система также предоставляет гибкие средства для встраивания результатов визуализации кода в произвольные web-страницы, что, например, позволяет разместить код для обсуждения с коллегами, передав ссылку на проблемный участок. Исходные тексты движка интерактивного руководства распространяются под лицензией BSD и доступны через GitHub. Код выполняемого на сервере бэкенда написан на языке Python с использованием библиотеки bdb. Выполняемый в браузере фронтэнд написан на JavaScript с использованием таких компонентов, как jQuery, D3.js (Архивная копия от 23 октября 2020 на Wayback Machine), jsPlumb и CodeMirror.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система для интерактивного обучения языку Python в форме отладки приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.