Система изолированных контейнеров для графических приложений xdg-app переименована во flatpak

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2016 года

Александр Ларсон (Alexander Larsson), активный разработчик GNOME, сопровождающий такие проекты, как Nautilus, Gnome-vfs и Dia, объявил о переименовании развиваемой проектом GNOME технологии самодостаточных контейнеров для распространения графических приложений, не привязанных к конкретному дистрибутиву Linux и надёжно изолирующих приложение от остальной системы. Вместо xdg-app инструментарий для работы с такими контейнерами отныне будет поставляться под именем flatpak.

В том числе изменено имя репозитория проекта и все упоминания xdg-app в нём, имя списка рассылки, bugzilla, а также имя исполняемого файла, имена компонентов DBus (вместо org.freedesktop.XdgApp представлен org.freedesktop.impl.portal.DesktopPortal) и рабочей директории (вместо ~/.local/share/xdg-app предлагается ~/.local/share/flatpak). В связи с этим в выпуске flatpak нарушена совместимость с установленными приложениями и runtime-наборами, изменился формат пакетов.

Изменение имени вызвано несколькими факторами. Во-первых, имя xdg-app не отражало сути проекта, вызывало путаницу и способствовало употреблению различных вариаций названия - XDG-App (Архивная копия от 5 апреля 2016 на Wayback Machine), Xdg-app, Xdg-App и XDG App. Во-вторых, XDG является акронимом "X Desktop Group", что создавало потенциальные проблемы с торговой маркой. В связи с этим решено не дожидаться обострения ситуации, а загодя поменять имя, пока технология находится на начальной стадии своего продвижения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система изолированных контейнеров для графических приложений xdg-app переименована во flatpak», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.