Ситуация на Донбассе: в ООС зафиксировали 3 нарушения режима «тишины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

За прошедшие сутки, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировали 3 случая нарушения режима полного прекращения огня.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на штаб ООС.

В частности, в районе Водяного, зафиксировано огневую активность вооруженных формирований Российской Федерации из стрелкового оружия и АГС-17. Также враждебные провокации имели место на участках фронта в районе населенных пунктов Майорск, где зафиксировано выстрел из ручного противотанкового гранатомета и Марьинки, где отмечено несколько неприцельных очередей из стрелкового оружия.

"Во всех случаях действия врага были провокационными и не несли угрозы жизни нашим воинам. Украинские защитники оружие в ответ не применяли", - отметили в штабе.

С начала текущих суток, 2 сентября, на всех участках фронта наблюдалась тишина. В полосах ответственности наших бригад не зафиксировано ни одной вооруженной провокации или обстрела. Однако украинские воины бдительности не теряют и готовы к мгновенному реагированию на любые действия противника.

Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.

В то же время, по данным ОБСЕ, на Донбассе ведут прицельный огонь по дронам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, а камеры наблюдения повреждают или уничтожают. Это препятствует работе миссии, заявляет заместитель председателя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон.

"Наши камеры повреждают или в некоторых случаях даже уничтожают. Уже, в некотором смысле, стало привычным, что по нашим дронам ведут прицельный огонь и временами выводят из строя. Очевидно, что эти события неблагоприятно влияют на нашу работу, с учетом того, что мы постоянно и очень четко говорим о том, что мы должны иметь возможность полноценно выполнять все положения нашего мандата без каких-либо ограничений или препятствий", - отметил Этерингтон.

Напомним, сутками ранее штаб ООС зафиксировал два случая нарушения режима полного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация на Донбассе: в ООС зафиксировали 3 нарушения режима "тишины"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.