Скончался Эдуард Шеварднадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе (справа) и государственный секретарь США Джордж Шульц после подписания Соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Москва, 15 апреля 1987 года
Джеймс Бейкер и Эдуард Шеварднадзе в 1992 году
Президенты Грузии, Армении, России и Азербайджана: Эдуард Шеварднадзе, Роберт Кочарян, Владимир Путин и Гейдар Алиев. Москва, 2000 год.
Эдуард Шеварднадзе, Владимир Путин и премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия. Сочи, 2003 год.
Эдуард Шеварднадзе
Эдуард Шеварднадзе
Эдуард Шеварднадзе и Билл Клинтон
Эдуард Шеварднадзе в 1999 году
Надпись на здании парламента Грузии гласит: «Грузия без Шеварднадзе».

В понедельник, 7 июля 2014 года, в Тбилиси на 87-м году жизни скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе. Об этом сегодня сообщили его родственники.

В пресс-службе Шеварднадзе сообщили, что «в последние месяцы Эдуард Амвросиевич тяжело болел». Он скончался в полдень в своём особняке в тбилисском районе Крцаниси на территории бывшего президентской резиденции, где проживал последние годы

Дата и место прощания и похорон пока не называется.

Соболезнования в связи со смертью бывшего грузинского лидера и своего друга принёс экс-президент СССР Михаил Горбачёв:

«Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Мы были друзьями, и я очень сожалею о его уходе.»

Горбачёв отметил, что Шеварднадзе умел быстро находить контакт с разными людьми — и с молодёжью, и со старшим поколением, у него был яркий характер, «грузинский темперамент».

Горбачёв подчеркнул, что Шеварднадзе внёс серьёзный вклад во внешнюю политику перестройки, а также был «искренним сторонником нового мышления в мировых делах».

Кроме того, Горбачёв назвал «великой» роль Шеварднадзе «в объединении Германии, в целом в европейских делах, нормализации наших отношений с Китаем, в диалоге с США».

В связи со смертью Шеварднадзе «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» выразил президент России Владимир Путин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района (Гурия) Грузинской ССР в семье педагога.

Его старший брат Акакий погиб в 1941 году во время обороны Брестской крепости, и в настоящее время похоронен в мемориале на площади Церемониалов в цитадели мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Трудовую деятельность Шеварнадзе начал в 1946 году инструктором, а затем заведующим отделом кадров и оргинструкторской работой Орджоникидзевского райкома комсомола в Тбилиси.

В период с 1949 по 1951 годы Эдуард Амвросиевич был слушателем двухгодичной партийной школы при ЦК КП(б) Грузии, после окончания которой стал инструктором ЦК ЛКСМ Грузии. В 1952 году Шеварднадзе стал секретарём, затем вторым секретарём Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР, а уже в следующем году — первым секретарём Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР.

Окончил Тбилисский медицинский техникум. В 1959 году окончил Кутаисский педагогический институт им. А. Цулукидзе.

1956—1957 гг. — второй, в 1957—1961 гг. первый секретарь ЦК ЛКСМ Грузии, в эти годы познакомился с Михаилом Горбачёвым.

С 1961 по 1963 годы был первым секретарём Мцхетского райкома Компартии, а затем с 1963 года первым секретарём Первомайского райкома партии Тбилиси. В период с 1964 по 1965 — первый заместитель министра по охране общественного порядка, с 1965 по 1972 министр охраны общественного порядка, затем — министр внутренних дел Грузинской ССР.

С начатой Горбачёвым перестройкой в СССР началась дипломатическая карьера Шеварнадзе. Горбачёва привлекли заявления Шеварднадзе о необходимости бороться с коррупцией и теневой экономикой В 1985 году Эдуарду Шеварднадзе стал министром иностранных дел СССР.

Именно при нём завершилась «холодная война», нормализовались отношения Москвы и Вашингтона, Кремль дал согласие на объединение Германии, распалась организация Варшавского договора. Шеварднадзе стал одним из соратников Горбачева в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности.

После тбилисских событий апреля 1989 года выступил с осуждением действий армии.

В 1985—1990 гг. входил в состав Политбюро ЦК КПСС.

20 декабря 1990 года с трибуны IV Съезда народных депутатов СССР заявил о своей отставке «в знак протеста против надвигающейся диктатуры» и в том же году вышел из рядов КПСС.

В ноябре 1991 года по приглашению Горбачёва вновь возглавил МИД СССР (называвшийся в то время Министерством внешних сношений), но через месяц после распада СССР эта должность была упразднена.

Покинув пост министра иностранных дел СССР, возглавил Внешнеполитическую ассоциацию.

В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования СССР.

В марте 1992 года вернулся в Грузию и возглавил Государственный Совет Республики, созданный после свержения президента Гамсахурдиа.

В октябре того же года в результате парламентских выборов он стал главой грузинского государства, председателем парламента страны.

5 ноября 1995 года большинство населения Грузии избрало Шеварднадзе президентом. 9 апреля 2000 года на очередных президентских выборах он вновь победил, получив поддержку около 80 % граждан.

Во время президентства пытался урегулировать конфликт в Абхазии и Южной Осетии.

Несколько раз Шеварднадзе утверждал, что на него совершали покушения. В их организации подозревались как сторонники Гамсахурдии, так и люди из окружения Игоря Гиоргадзе — бывшего министра безопасности Грузии, вступившего с Шеварднадзе в конфликт и вынужденного бежать в Москву.

В ноябре 2003 года в Грузии были проведены парламентские выборы.

Оппозиция, возглавляемая Михаилом Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания, заявила о фальсификации итогов выборов и выступила с требованием отставки президента.

23 ноября 2003 года Эдуард Шеварднадзе подал в отставку.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.