Собор Святой Софии в Стамбуле стал мечетью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2020 года

Cобор Святой Софии в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал 10 июля указ о превращении знаменитого собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Об этом он сообщил в твиттере и разместил фотографию указа.

«Открыть Айя Софию для богослужений», — говорится в документе.

Теперь в здании собора ежедневно будут совершать намаз, и доступ туристов в здание древнего византийского храма будет существенно ограничен, чтобы не мешать верующим.

Дискуссия вокруг будущего собора развернулась в очередной раз после того, как 29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, в этом храме состоялось чтение Корана. Спустя неделю президент Эрдоган поручил изучить возможность превращения Софии в мечеть.

В свою очередь армянский патриарх Турции Саак II предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман. Против превращения Софии в мечеть высказывались представители Православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майк Помпео.

Музейный статус храм Святой Софии получил в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 года собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собор Святой Софии официально сталь мечетью: Эрдоган подписал указ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.