Соломоновы Острова готовы разорвать отношения с Тайванем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2019 года

Новый премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре заявил 5 июня 2019 года о готовности разорвать дипломатические отношения с Тайванем в пользу Китая. Небольшое тихоокеанское государство примет решение в течение 100 дней.

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре и президент Тайваня Цай Инвэнь, 2016 год

Китай был основным торговым партнёром Соломоновых островов в 2017 году, объём торговли достиг 2,7 млрд долларов, по сравнению с 174 млн долларов у Тайваня и 12,7 млн ​​долларов у США.

Китай рассматривает Тайвань как свою отколовшуюся провинцию, хотя фактически не контролирует остров с 1949 года. Пекин оказывает военное и дипломатическое давление на Тайбэй. Из 17 стран мира, которые ещё поддерживают дипломатические отношения с Тайванем, шесть являются островными государствами Тихого океана — Соломоновы Острова, Палау, Науру, Кирибати, Тувалу и Маршалловы Острова.

С 2016 года пять дипломатических союзников Тайваня — Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама и Сан-Томе и Принсипи перешли на сторону Пекина.

США открыто призвали тайваньских союзников в Тихом океане не делать этого. Переход тихоокеанских островных государств на сторону Китая может усилить его позиции в регионе, где ВМС КНР соперничают с США и Австралией.

Австралия убедила Соломоновы Острова отказаться от проекта подводного волоконно-оптического кабеля китайской компании Huawei. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон пообещал предоставить Островам помощь в 250 млн долларов. В течение 100 дней раздумий Соломоновы Острова могут тактически торговаться с Тайванем на предмет получения какой-либо выгоды.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.