Тайвань остался без Буркина-Фасо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Министр иностранных дел Буркина-Фасо Альфа Барри и президент Тайваня Цай Инвэнь, 2016 год

Африканское государство Буркина-Фасо разорвало дипломатические отношения с Тайванем. Об этом 24 мая 2018 года объявил МИД страны.

МИД Буркина-Фасо отмечает, что «изменения в мире и определённые социально-экономические проблемы нашего региона заставили нас пересмотреть позицию». Тайвань связывает это решение с давлением Китая, который стремится к дипломатической изоляции острова.

Президент Тайваня Цай Инвэнь обвинила Китай в «долларовой дипломатии». Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву сказал, что разрыв отношений вызывает «печаль, гнев и сожаление». МИД Тайваня заявил в твиттере: «Мы остаёмся вместе c демократиями мира и будем сопротивляться авторитарному Китаю ради всеобщего блага».

Представитель МИД КНР Лу Кан, напротив, приветствовал решение, назвав это «непреодолимой тенденцией». Он пригласил Буркина-Фасо в «большую семью китайско-африканской дружбы на основе политики одного Китая».

За последние годы дипотношения с Тайванем разорвали Доминиканская Республика, Гамбия, Сан-Томе и Принсипи, Панама. В Африке единственной страной, признающей Тайвань, осталось небольшое королевство Свазиленд. Всего в мире остаётся 18 государств, поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем.

Китай рассматривает Тайвань как часть своей территории, однако остров настаивает на своей независимости. В 1949 году после поражения в гражданской войне с Коммунистической партией Китая на остров бежали сторонники Гоминьдана во главе с Чан Кайши.

Китай регулярно демонстрирует оппоненту военную силу. Так, 11 мая Тайвань облетели военные самолёты КНР — стратегические бомбардировщики H-6K в сопровождении истребителей, в том числе Су-35, купленных у России. Тайвань, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой США.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.