Сравнение производительности различных сборок OpenOffice.org

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Эндрю Зием (Andrew Ziem) провел сравнение производительности четырех бинарных сборок офисного пакета OpenOffice.org 2.4.1: стандартной сборки, сборки из состава Fedora Linux, а также расширенных сборок Go-oo и OxygenOffice Professional, в которые включены наиболее интересные патчи не принятые в основную ветку (например наработки по оптимизации кода, средства для выполнения VBA скриптов, импорт OpenXML, MS-Works, WordPerfect и т.д.).

При тестировании измерялось время выполнения типовых операций, таких как запуск и завершение пакета, время открытия и записи документа, скорость скроллинга. Для чистоты эксперимента все тесты было повторены 150 раз, после каждых 10 повторов производилась перезагрузка системы. Тестирование проводилось в Fedora 9 Linux.

В итоге, быстрее всех оказалась сборка для Fedora, с 10% отставанием на втором месте оказался пакет OxygenOffice, далее отстав на 20%, замыкали список Go-oo и стандартная сборка. При повторном запуске пакета, все сборки продемонстрировали значительное ускорение работы - тестовый комплект был выполнен в 3 раза быстрее.

Интересно, что проект OxygenOffice будучи основанным на патчах Go-oo, оказался заметно быстрее последнего, что можно объяснить заметно более объемной комплектацией Go-oo (по размеру больше на 49% стандартной сборки). Лидерство сборки из комплекта Fedora, объясняется более тесной интеграцией с библиотеками дистрибутива ( часть кода библиотек до запуска уже была загружена в память другими программами) и сборкой новейшей версией GCC 4.3, в то время как другие пакеты были собраны GCC 4.1 (OxygenOffice), 3.4.6 (Go-Oo) и 3.4.1 (стандартная сборка). Скорость запуска сборки Fedora и OxygenOffice также была выше из-за использования опции линкера DT_GNU_HASH.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение производительности различных сборок OpenOffice.org», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.