Сравнение производительности файловых систем EXT4, Btrfs и Reiser4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Представлены результаты сравнения производительности файловых систем Reiser4, ReiserFS 3, EXT4 и Btrfs. В качестве Linux ядра использовано модифицированное ядро от проекта Zen Kernel (2.6.33-rc7-zen1), отличающееся интеграцией последней версии патчей с поддержкой Reiser4.

В тесте SQLite ФС Reiser4 примерно в два раза отстала от ReiserFS 3 и EXT4. В первой фазе выполнения теста Compile Bench ситуация сложилась противоположным образом, Reiser4 обогнал EXT4 примерно на 60% и оказался быстрее ReiserFS 3 в 6 раз. При выполнении компиляции в тесте Compile Bench производительность Reiser4 оказалась примерно равна EXT4, отставание ReiserFS 3 сократилось до двух раз, а в качестве лидера выступила файловая система Btrfs, обогнавшая Reiser4 и EXT4 на 25%. В операции чтения собранного дерева исходных текстов в тесте Compile Bench файловая систем Reiser4 вновь оказалась лидером, обогнав остальные ФС более чем в два раза.

При выполнении тестового набора IOzone лучшие результаты показали Btrfs и Reiser4, обогнав EXT4 примерно на 15%, а ReiserFS 3 - на 30%. В итоге Reiser4 одержал победу в 5 из 7 тестов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение производительности файловых систем EXT4, Btrfs и Reiser4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.