Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

В противовес нашумевшему заявлению Microsoft о более высокой полной стоимости владения (TCO) решений на базе Linux по сравнению Windows, компания Levanta в кооперации с организацией Open Source Development Labs (OSDL) провели собственное исследование стоимости владения решений на базе Linux.

В результате опроса более 200 коммерческих предприятий использующих Linux в своем бизнесе, был сформирован отчет "Get the Truth on Linux Management" (краткое резюме можно прочитать здесь (Архивная копия от 6 декабря 2006 на Wayback Machine)).

Как и следовало ожидать, исследование показало более выгодную позицию Linux решений по сравнению с Windows. Например, для предприятия с 45 сотрудниками и решением на базе Windows 2003 стоимость владения составила $60185, а при использовании Red Hat Enterprise Linux - $6494 (т.е. в 10 раз меньше).

Интересно, что на сайте Sun Microsystems, появился документ "Solaris is a better Linux than Linux", в котором подчеркивается более низкая стоимость решений на базе Solaris.

Директор OSDL (Open Source Development Labs) отвечает на вопросы связанные с исследованием стоимости владения Linux (" Get the Truth on Linux Management"), показавшей преимущество перед продуктами Microsoft (в противовес программе "Get the Facts").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.