Срок эксплуатации Армянской АЭС продлят до 2026 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2014 года

Армения и Россия подпишут межправительственное соглашение по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года.

Об этом, согласно агентству АРКА, заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, планируется, что соглашение будет подписано до конца 2014 года.

«В рамках соглашения совместно с корпорацией „Росатом“ будут осуществлены работы по продлению срока эксплуатации действующего второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года», — сказал Симонян.

На осуществление программы Россия выделит $300 млн, из которых $30 млн — в виде гранта, остальные — в виде кредита.

3 сентября 2013 года во время визита в Армению президента РФ Владимир Путин заявил, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС до 2026 года.

Мецаморская АЭС с реактором ВВЭР 440 — единственная атомная электростанция в регионе, была введена в строй в 1977 году. После Спитакского землетрясения 1988 года работа АЭС была остановлена, что стало одним из причин энергетического кризиса в начале 90-х гг. В 1995 году электростанция была перезапущена.

На основе действующей АЭС планируется построить новый энергоблок мощностью до 1000 мВт. Проект будет стоить до $5 млрд и не осуществляется из-за нехватки денег. Россия при этом готова поставить оборудование, которое составит 35-40 % стоимости постройки, остальные средства Армения должна изыскать сама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен до 2026 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.