Стабильный выпуск мультимедийного фреймворка GStreamer 1.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Увидел свет релиз GStreamer 1.0, написанного на языке Си кроссплатформенного набора компонентов для создания широкого спектра мультимедиа приложений, от медиаплееров и конвертеров аудио/видео файлов, до VoIP-приложений и систем потокового вещания. Код GStreamer распространяется под лицензией LGPLv2.1. Одновременно доступны обновления плагинов gst-plugins-base 1.0, gst-plugins-good 1.0, gst-plugins-bad 1.0, gst-plugins-ugly 1.0, а также обвязка gst-libav 1.0. Готовые бинарные пакеты в скором времени будут добавлены в репозитории Debian Sid, Fedora 18 и Ubuntu 12.10.

Релиз GStreamer 1.0 ознаменовал появление нового и значительно переработанного API, а также полную стабилизацию API и ABI (в свое время разработчики KDE отказались от идеи использования GStreamer и создали собственный фреймворк Phonon из-за постоянно меняющегося ABI). Наиболее значительные изменения коснулись API для разработки плагинов, API для создания приложений претерпел не столько существенные изменения, что позволяет легко

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стабильный выпуск мультимедийного фреймворка GStreamer 1.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.