Стабильный релиз Moonlight 1.0, реализации технологии Silverlight для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) объявил о выходе первого стабильного релиза открытой реализации технологии Silverlight 1.0 для Linux - Moonlight 1.0 (Архивная копия от 5 июля 2012 на Wayback Machine). Silverlight представляет собой попытку компании Microsoft по созданию альтернативы Adobe Flash. Релиз Moonlight вышел как нельзя вовремя, дело в том, что Microsoft удалось убедить правительство США провести официальную онлайн трансляцию (Архивная копия от 30 апреля 2009 на Wayback Machine) церемонии инаугурации Барака Обамы в новом и нераспространенном формате Silverlight, соответственно для просмотра данного события пользователи вынуждены установить Silverlight плагин.

Вчера Microsoft предоставило разработчикам проекта Moonlight доступ к коду, на основе которого будет основано вещание с церемонии инаугурации, для того чтобы они могли заблаговременно исправить возможные ошибки и гарантировать возможность просмотра данного события в Linux. Кроме того, на начальном этапе разработки компания Novell в рамках соглашения по взаимодействию с Microsoft получила доступ к полным спецификациям Silverlight, кодекам и средствам тестирования. Отладка Moonlight проводилась в дистрибутивах openSUSE, Ubuntu и Fedora.

Для полноценной работы Moonlight необходима отдельная установка мультимедиа кодеков Microsoft Codecs Pack, которая производится по запросу плагина с согласия пользователя. Разработчики Moonlight отказались от использования ffmpeg в пользу написания собственной библиотеки. Поддерживаемые форматы потоков в основном относятся к WMV/WMA и MP3.

Первую альфа версию Moonlight 2.0, содержащую реализацию спецификации Silverlight 2.0 планируют выпустить в марте, а финальный релиз - в сентябре.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стабильный релиз Moonlight 1.0, реализации технологии Silverlight для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.