Стартовала кампания по сбору средств для выпуска открытого коммуникатора Neo900

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Проект Neo900, в рамках которого предпринята попытка создания современного преемника коммуникатора N900, объявил о запуске кампании по сбору средств для создания первых рабочих прототипов устройства. Для реализации данного плана требуется собрать 25 тысяч евро. Сообщается, что переданные проекту пожертвования будут вычтены из стоимости устройства, при его дальнейшем заказе. В настоящее время уже удалось собрать почти половину требуемой суммы. Производством устройства займётся компания Golden Delicious Computers GmbH & Co. KG, известная своим вкладом в развитие проекта OpenMoko.

Напомним, что Neo900 планируется построить на базе платформы GTA04 (OpenPhoenux - следующее поколение OpenMoko Neo FreeRunner) с использованием запчастей от оригинального коммуникатора N900, выпущенных сторонними производителями (корпус, экран и т.п.). Устройство будет оснащено SoC TI OMAP3530, CPU TI DM3730 (800 MHz) с ядром ARM Cortex A8 (ARMv7) и GPU PowerVR SGX, 512 Мб или 1 Гб ОЗУ, USB OTG, WiFi 802.11b/g, GPS, GLONASS, Bluetooth 2.0, компасом, акселерометром, гироскопом, GSM/UMTS и, возможно, LTE и HDMI.

Все спецификации будут доступны под свободными лицензиями. В качестве операционной системы можно будет использовать QtMoko, SHR(недоступная ссылка), Debian и Replicant. Кроме того, планируется портирование Maemo, Ubuntu и Firefox OS. Ориентировочная стоимость готового Neo900 - 600-850 евро. Поступление устройства в продажу планируется во втором или третьем квартале 2014 года.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стартовала кампания по сбору средств для выпуска открытого коммуникатора Neo900», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.