Статус подготовки будущего релиза Debian GNU/Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2008 года

Команда разработчиков Debian GNU/Linux вернулась к практике публикации ежемесячных отчетов и представила (Архивная копия от 19 апреля 2015 на Wayback Machine) информационное письмо, отражающее статус подготовки релиза Debian Lenny. Релиз Debian Lenny намечен на сентябрь и будет распространяться как Debian 5.0.

Некоторые достижения:

  • Завершена работа по полному уходу от использования debmake;
  • Переход на python 2.5 в качестве основной версии - остались нерешенными несколько несущественных и легко решаемых проблем, связанных с различием управления памятью между python 2.4 и python 2.5.
  • Переход на GCC-4.3 как компилятора по умолчанию - работа близится к завершению, все оставшиеся проблемы помечены как критические для релиза, например остаются проблемы сборки некоторых C++ приложений, в основном из-за необходимости добавления недостающих заголовочных (include) файлов;
  • Перевод на UTF-8 changelog и control файлов во всех пакетах - работа завершена, осталось протестировать;
  • LSB заголовки в скриптах инициализациии - многие пакеты обновлены и работают в новой системе инициализации учитывающей зависимости. Но осталось множество пакетов в которых еще присутствуют проблемы;
  • Использование в качестве /bin/sh оболочки dash - все проблемы сборки решены, но остались ошибки связанные с использованием bash специфичных операторов в скриптах запускаемых через /bin/sh.
  • Разработчики оптимистично настроены по поводу включения KDE 4.1 в состав релиза.
  • Нерешенными остаются 460 ошибок, что достаточно много и грозит введением непопулярных мер для форсирования процесса их исправления мантейнерами пакетов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статус подготовки будущего релиза Debian GNU/Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.