Статус разработки новшеств и поддержки Wayland в KDE Plasma 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Мартин Грэсслин (Martin Gräßlin), ведущий разработчик оконного менеджера KWin, рассказал о текущем состоянии портирования KDE 5 для работы с Wayland. Некоторые из описанных улучшений уже вошли в состав на днях представленного релиза KDE Frameworks 5.15.0.

Основные достижения:

  • Для KWin подготовлен виртуальный бэкенд, не привязанный к системам вывода и симулирующий отрисовку. Подобный бэкенд можно рассматривать как виртуальный сервер Wayland, реализованный на общей кодовой базе ("kwin_wayland --virtual") и полностью аналогичный обычному серверу Wayland. Прежде всего новый бэкенд интересен с позиции расширения возможностей по автоматизированному тестированию и организации тестирования полноценного сеанса Plasma в системе непрерывной интеграции, с созданием скриншотов для каждой стадии тестирования.

Кроме того, виртуальный бэкенд может быть использован в качестве основы для адаптации KWin для работы с новыми системами вывода, такими как запуск в облачных окружениях с трансляцией вывода в окно браузера или организация доступа через VNC/rdesktop/spice.

  • Решены проблемы с закреплением позиции отображения меню (позиция открытия меню в окне не была постоянной);
  • Для использования с Wayland адаптированы некоторые специфичные расширения Plasma, ранее привязанные к API X11, такие как эффекты раздвижения всплывающих окон, размытие и изменение контрастности фона. Подобные расширения теперь абстрагированы от графической подсистемы и реализованы в форме плагинов к KWindowSystem, что позволяет использовать их как с X11, так и с Wayland. Поддержка данных расширений добавлена в Wayland-сервер KWayland, а плагины для привязки с KWindowSystem добавлены в репозиторий kwayland-integration;
  • В KWindowSystem реализован API, позволяющий организовать взаимодействие приложения сразу с несколькими X-серверами. С практической стороны изменение позволяет организовать работу вложенных графических сеансов, в которых осуществляется запуск kwin_wayland в окружении на базе X11. В этом случае требуется обращение к двум X-серверам - базовому X-серверу через который выполняется отрисовка и специализированному Xwayland для обеспечения запуска X-программ внутри Wayland-окружения. Из-за отсутствия поддержки обращения к нескольким X-сервера в выпуске Plasma 5.4 пиктограммы окна вложенного сеанса размещались вне заголовка, теперь эта особенность устранена, а также добавлен новый режим захвата ввода для вложенного сеанса, работающий по аналогии с захватом ввода для виртуальных машин.

Кроме того, Кай Уве (Kai Uwe), вовлечённый в разработку KDE Plasma и редакции KDE для мобильных систем, опубликовал обзор новшеств, развиваемых в рамках ветки KDE Plasma 5.5:

  • Новая реализация интерфейса переключения между пользователями, не привязанная к KRunner, объединённая с интерфейсом выбора пользователя на экране блокировки систем и показывающая полное имя и аватар пользователя.
  • Разработан плазмоид для переключения между пользователями из панели на рабочем столе, аналогичный доступному для KDE 4 плазмоиду Fast User Switch;
  • Новый плазмоид Color Picker для определения параметров цвета произвольных элементов на экране и помещения их в буфер обмена в различных форматах (RGB, Hex, Qt QML rgba, LaTeX). Color Picker пришёл на смену Kolourpicker, доступному в KDE 4;
  • Возвращена система автоматического монтирования устройств (Solid Device Auto Mounter), позволяющая настроить автоматическое подключение устройств хранения во время входа в систему или присоединения устройства к компьютеру;
  • Расширена функциональность пиктограммы, отображаемой при переносе файла или приложения на рабочий стол. В частности, добавлена возможность обработки события перетаскивания на пиктограмму других файлов, например, для запуска программы с открытием данного файла.
  • Реализована возможность перемещения окна между виртуальными рабочими столами путём перетаскивания его на эскиз виртуального рабочего стола на панели задач.
  • Контекстные меню больше не перекрывают панель и выводятся рядом с местом клика;
  • В системный лоток возвращена страница настройки ярлыков для апплетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статус разработки новшеств и поддержки Wayland в KDE Plasma 5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.