С.К.К.У.П. продолжили традиции рок-абсурда и российского авангарда
12 июня 2021 года
6 июня 2021 года группа «С коленями как у птицы» (С.К.К.У.П.) сыграла концерт в в московском музыкальном магазине Дом Культуры (ММДК), в ходе которого представила материал своего последнего официального альбома «Beat», выпущенного в 2019 году на CD издательством Выргород. Команда, образованная в 1995 году в Смоленске, выступила в составе: Михаил Давыдов — голос, текст, гармоника, стиральная доска, электро-казу, свисток. Артём Давыдов — гитара. Максим Крайнов — драм-машина, сэмплы, грув-бокс, SFX.
Стиль группы — индастриальный трип-рок. Звучание периодически вызывает ассоциации с творчеством Massive Attack и разнообразными российскими независимыми артистами, но обладает и несомненной уникальностью. Сочетание разнообразно и оригинально звучавшей стиральной доски, которая висела на цветастой перевязи, и мощного электронного бэкграунда с вокалом, то шепчущим, то будто захлебывающимся речитативом, успешно развивает традиции национального психоделического стёба. Результат можно определить и как рок-абсурд, развитие богатейшей ветви отечественного поп-искусства, к которой можно отнести многих — от апокрифических скоморохов до группы «Звуки Му». Но С.К.К.У.П. — не «русская народная галлюцинация», как определяли в своё время стиль группы Петра Мамонова, проект ближе к урбанистическому, интровертному восприятию мира, содержание композиций определяют подсознание, рефлексия.
Оригинальная краска творчества С.К.К.У.П. — тексты, собственно, и несущие эстетику абсурда. Обрывки философствований, звучащие без тени улыбки, но напоминающие «телеги» Сергея Курехина, создают ощущение среднерусской хтони, реализованной в тревожном авант-роковом оформлении. Поэтому, когда Михаил, основатель и лидер команды, сказал, что его любимый писатель — Сэмюэл Беккет, многое стало понятным.
Михаил большую часть концерта пел с полузакрытыми глазами, словно улетал в образный мир своей музыки. Получалось эстетически бескомпромиссно и эффектно, песня «про любовь», например, гармонично перешла в резкое очевидное противоречие между Капитаном Бифхартом и «Нашим Радио». В музыке соединялись подсознательное безумие — плачь души, инстинктивная танцевальность и метафизическая серьезность. Зрители требовали бис — кричали: «Ещё хоть м-а-а-аленькую песенку!» «Ага, минут на 15…» — мрачно-иронично отозвался Михаил. Концерт, в итоге, подтвердил мнение, что группа — один из самых интересных актуальных проектов в российском независимом авангардном роке.
Смотреть и слушать
- С коленями как у птицы: презентация CD «Beat» на канале «Дома Культуры» на YouTube.
- Плейлист 2021-06-06 С коленями как у птицы в Доме культуры (смотреть) на канале Александра Красоткина на YouTube.
- С коленями как у птицы на Hotplayer.
Ссылки
- С коленями как у птицы CD «Beat» в Выргороде.
- С коленями как у птицы CD «Beat» в Доме Культуры.
- С коленями как у птицы на Discogs.
- С коленями как у птицы «Beat» — рецензия в InRock.
Источники
- 12 июня 2021
- Новости 2021 года
- 2021
- 12 июня
- Июнь 2021
- Россия
- Оригинальные репортажи HominiLupus
- Оригинальные репортажи, опубликованные Krassotkin
- Оригинальные репортажи
- Beat (альбом)
- Massive Attack
- Абсурд
- Авангардная музыка
- Апокрифы
- Аранжировка
- Артём Давыдов
- Бэкграунд
- Вокал
- Выргород (издательство)
- Гармоника
- Гитары
- Грувбокс
- Дом Культуры (магазин)
- Драм-машина
- Европа
- Звуки Му
- Звуковые эффекты
- Индастриал
- Инстинкты
- Интроверсия
- Интроверты
- Ирония
- Казу
- Капитан Бифхарт
- Компакт-диски
- Концерты
- Концерты 2021 года
- Концерты в Москве
- Концерты в России
- Культура
- Культура Москвы
- Культура России
- Культура Смоленска
- Максим Крайнов
- Метафизика
- Михаил Давыдов
- Москва
- Музыка
- Музыка в Москве
- Музыка в России
- Музыка в Смоленске
- Музыканты
- Наше Радио
- Пётр Мамонов
- Подсознание
- Поп-искусство
- Поп-музыка
- Психоделический рок
- Психоделия
- Рефлексия
- Речитатив
- Рок-музыка
- Рок-музыка в Москве
- Рок-музыка в России
- Рок-музыка в Смоленске
- Русская культура
- С коленями как у птицы
- Свисток
- Сергей Курёхин
- Скоморохи
- Смоленск
- Стёб
- Стиральная доска
- Стиральная доска (музыкальный инструмент)
- Сэмплы
- Сэмюэл Беккет
- Танцы
- Трип-рок
- Трип-хоп
- Урбанизм
- Философия
- Фоторепортажи
- Хтонические существа
- Эстетика
- Опубликовано
- Россия в июне 2021 года