ТамТам насильно
26 октября 2019 года

Самара «импортозамещает» учительские интернет-коммуникации — местный Департамент образования разослал в школы приказ с требованием отказаться от использования западных сервисов и соцсетей, а также обязать работников школы и родителей учеников перейти с иностранных мессенджеров и всем зарегистрироваться в «ТамТам».
Департамент образования администрации Самары направил в муниципальные школы письма с просьбой не использовать для обмена служебной информацией иностранные интернет-сервисы (Gmail, Yahoo, Google Drive), мессенджеры, соцсети и облачные сервисы. Кроме того, департамент просит усилить контроль за действиями пользователей в интернете в школах.
Скан документа опубликовал у себя в Facebook самарец Сергей Фёдоров: «Вот таким документом со мной поделились. А ведь думал, что в системе нашего образования меня уже ничем не удивить…», — отметил он, выложив, кроме письма из Департамента образования, ещё и приказ директора школы «Дневной пансион-84» Якова Фиша.
В приказе говорится, что работники школы могут использовать для обмена служебной информацией в рамках корпоративной связи мессенджер «ТамТам».
Так, до конца октября им нужно зарегистрироваться в этом мессенджере, а с 1 ноября будет прекращено общение в служебных целях в чатах Viber. Классные руководители должны до этого срока довести информацию до родителей обучающихся.
В Департаменте образования отказ от иностранных сервисов назвали лишь рекомендациями. Их в ведомство спустили по цепочке от департамента информационных технологий и связи Самарской области. «Последний опирался на решение координационного совета по защите информации, — сказали в департаменте образования. — Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры».
Тем не менее многие руководители школ Самары, похоже, восприняли рекомендации как приказ. Об обязательном переходе на «ТамТам» с 1 ноября рассказали ещё в ряде самарских школ. Учитель истории и обществознания на Елена Якушева сообщила, что этот вопрос обсуждался на совещании среди директоров и завучей школ.
| Продолжение: Минпросвещения против насильного перехода школ на ТамТам |
Ссылки
- Самарским школам рекомендовали не пользоваться иностранными мессенджерами и перейти на «ТамТам».
- письмо Департамента образования Администрации Самары выложенное самарцем Серегей Фёдоров в Фейсбук.
- директора школы «Дневной пансион-84» Яковом Фишем выложенное самарцем Серегей Фёдоров в Фейсбук.
- В Самаре учителям запретили Google, Viber и Facebook и перевели на «ТамТам» (Архивная копия от 26 октября 2019 на Wayback Machine).
- Самарским учителям рекомендовали не пользоваться иностранными мессенджерами и соцсетями в рабочих целях.
Источники

- 26 октября 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 26 октября
- Октябрь 2019
- Интернет
- Самара
- Материалы Роскомсвободы
- Мессенджеры
- Образование
- Образование в России
- Интернет в России
- Импортозамещение
- Yahoo!
- Школьное образование
- Россия
- Свобода слова
- Google Drive
- СМИ
- Viber
- ТамТам
- Свобода
- Свобода информации
- Gmail
- Министерство просвещения Российской Федерации
- Опубликовано
- Сергей Фёдоров
- Россия в октябре 2019 года