ТамТам насильно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2019 года

Флаг Самары

Самара «импортозамещает» учительские интернет-коммуникации — местный Департамент образования разослал в школы приказ с требованием отказаться от использования западных сервисов и соцсетей, а также обязать работников школы и родителей учеников перейти с иностранных мессенджеров и всем зарегистрироваться в «ТамТам».

Департамент образования администрации Самары направил в муниципальные школы письма с просьбой не использовать для обмена служебной информацией иностранные интернет-сервисы (Gmail, Yahoo, Google Drive), мессенджеры, соцсети и облачные сервисы. Кроме того, департамент просит усилить контроль за действиями пользователей в интернете в школах.

Скан документа опубликовал у себя в Facebook самарец Сергей Фёдоров: «Вот таким документом со мной поделились. А ведь думал, что в системе нашего образования меня уже ничем не удивить…», — отметил он, выложив, кроме письма из Департамента образования, ещё и приказ директора школы «Дневной пансион-84» Якова Фиша.

В приказе говорится, что работники школы могут использовать для обмена служебной информацией в рамках корпоративной связи мессенджер «ТамТам».

Так, до конца октября им нужно зарегистрироваться в этом мессенджере, а с 1 ноября будет прекращено общение в служебных целях в чатах Viber. Классные руководители должны до этого срока довести информацию до родителей обучающихся.

В Департаменте образования отказ от иностранных сервисов назвали лишь рекомендациями. Их в ведомство спустили по цепочке от департамента информационных технологий и связи Самарской области. «Последний опирался на решение координационного совета по защите информации, — сказали в департаменте образования. — Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры».

Тем не менее многие руководители школ Самары, похоже, восприняли рекомендации как приказ. Об обязательном переходе на «ТамТам» с 1 ноября рассказали ещё в ряде самарских школ. Учитель истории и обществознания на Елена Якушева сообщила, что этот вопрос обсуждался на совещании среди директоров и завучей школ.


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.