Тело Тамерлана Царнаева предано земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2013 года

Железнодорожный вокзал в Вустере

Тело Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, предано земле, однако где именно — пока не сообщается.

В полиции города Ворчестер, штат Массачусетс, сообщили, что «смелый и сочувствующий» молодой человек предложил могилу для погребения, решив, таким образом, проблему, с которой столкнулись официальные инстанции.

Директор похоронного дома Ворчестера рассказал, что в течение нескольких дней упомянутый молодой человек пытался найти желающих предоставить место для захоронения подозреваемого в совершении теракта.

Царнаев умер в результате пулевых ранений, полученных во время перестрелки с полицией 19 апреля. Это случилось на четвертый день после теракта в Бостоне, когда правоохранительные органы обнародовали фото предполагаемых злоумышленников.

В результате взрыва двух бомб погибли три человека и более 260 получили ранения. Младший брат Тамерлана, 19-летний Джохар Царнаев, был задержан полицией на следующий день и теперь готовится предстать перед судом по обвинению в сговоре с целью применения оружия массового поражения.

В связи с протестами местных жителей власти не хотели хоронить подозреваемого в терроризме Тамерлана Царнаева на территории штата.

Тем временем в четверг — 9 мая 2013 года в Конгрессе США прошло первое слушание по делу о бостонских терактах.

Председатель комитета по национальной безопасности Палаты представителей конгрессмен-республиканец Майк Маккол из штата Техас.

Открывая первое слушание по поводу бостонских терактов он выразил опасения, что террористам удалось выполнить свой замысел в связи со сбоем в системе безопасности. По его словам, пока неясно, стоит ли за терактами какая-либо иностранная организация, однако уже очевидно, что имело место иностранное влияние.

Комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис, выступая на заседании комитета, выразил сожаление, что его своевременно не поставили в известность о том, что российские власти предупреждали ФБР об экстремистских воззрениях предполагаемого организатора терактов Тамерлана Царнаева.

Бывший сенатор Джозеф Либерман, в свою очередь, отметил, что власти должны предоставлять больше информации полиции штатов и местным правоохранительным органам, которые он назвал «первой линией обороны».

Комиссар Дэвис призвал более активно использовать камеры видеонаблюдения и другие технологии, а также спецотряды полиции и полицейских под прикрытием для обеспечения безопасности. Вместе с тем он отметил, что необходимо также уважать право граждан на неприкосновенность частной жизни.

Именно записи с камер видеонаблюдения помогли американским властям выявить подозреваемых в организации терактов: братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тело Тамерлана Царнаева предано земле. Где – неизвестно», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе прошло первое слушание по делу о бостонских терактах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.