Царнаев похоронен в штате Вирджиния
11 мая 2013 года
Подозреваемый в совершении терактов в Бостоне Тамерлан Царнаев похоронен на мусульманском кладбище «Эль-Барзах» в городке Досуэлл (англ. Doswell), расположенном примерно в 20 километрах от столицы штата Вирджиния — Ричмонде. Как сообщают местные СМИ, дядя Царнаева забрал тело своего племянника из похоронного дома в ночь на четверг на арендованном грузовике.
Только после похорон на маленьком кладбище, где всего 47 могил, полиция Ворчестера сообщила о завершении проведенной тайно операции. На самом кладбище две новые неотмеченные могилы — на одной возложены цветы, другая просто засыпана землей.
Как ранее сообщала Русская Служба «Голоса Америки», ни одно из кладбищ в штате Массачусетс, где жил Царнаев, не изъявило желание хоронить его тело.
Инициатором погребения тела террориста в Вирджинии выступила местная жительница, 48-летняя Марта Муллен, которая сказала журналистам, что её возмутила блокада демонстрантами похоронного дома в Ворчестере. Демонстранты призывали «бросить его акулам», «закопать, как мусор на свалке», и самый мягкий вариант — отправить тело в Россию, но родители Царнаева дали понять, что этот вариант для них нереализуем. Десятки общин в Массачусетсе отказались захоронить тело на своих кладбищах, опасаясь вандализма, скандалов и посещений места экстремистами. Муллен сказала, что протест «продемонстрировал худшее, что есть в Америке», и что она, как христианка, следует завету Христа «возлюбить врага своего». Она обратилась в местные мусульманские организации, одна из которых предложила похоронить Царнаева на кладбище в Досвелле.
Мусульманская похоронная служба сообщила в заявлении, что они порицают поступок Царнаева, но религия предписывает им предать его тело земле. В сообщении добавили:
| Это между ним и Богом. |
Власти округа Каролайн в Вирджинии заявили, что никто не посоветовался с ними по этому поводу, но хотя они и не давали разрешения на похороны, не было нарушено никаких законов. Имам Аммар Амонетт из Исламского Центра Вирджинии сказал, что его организации тоже не было известно о похоронах, и теперь община возмущена. К тому же, по словам имама, в захоронении тела в Вирджинии «нет никакой логики».
Дядя Тамерлана Руслан Царни подтвердил факт захоронения в интервью CNN:
| Я мусульманин, я придерживаюсь традиции погребения (в земле), и люди помогли мне с этим. Тело похоронено, и это всё. |
Царнаев умер в результате пулевых ранений, полученных во время перестрелки с полицией 19 апреля 2013 года. Это случилось на четвёртый день после теракта в Бостоне, когда правоохранительные органы обнародовали фото предполагаемых злоумышленников.
В результате взрыва двух бомб погибли три человека и более 260 получили ранения.
Младший брат Тамерлана, 19-летний Джохар Царнаев, был задержан полицией на следующий день и теперь готовится предстать перед судом по обвинению в сговоре с целью применения оружия массового поражения.
В связи с протестами местных жителей власти не смогли найти ритуальные службы, готовые захоронить подозреваемого в терроризме Тамерлана Царнаева на территории Массачусетса.
| Предыдущая новость: Тело Тамерлана Царнаева предано земле |
Источники

- 11 мая 2013
- Новости 2013 года
- 2013
- 11 мая
- Май 2013
- Взрывы на Бостонском марафоне
- Материалы VOA News
- Виргиния
- Ворчестер
- Джохар Царнаев
- Досуэлл
- Ислам
- Массачусетс
- Общество
- Общество в США
- Преступность и право
- Руслан Царни
- Тамерлан Царнаев
- Северная Америка
- США
- Терроризм
- Похороны
- Опубликовано
- Кладбища
- Оружие массового поражения
- Россия в мае 2013 года
