Территория древнейшего армянского храма в Иране объявлена исторической ценностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2003 года

Территория древнейшего армянского храма "Святой Тадеос" объявлена в Иране культурной исторической ценностью, охраняемой государством. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель епархии Армянской Апостольской Церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в иранской столице.

"Решение государственной Организации культурного наследия Ирана объявить территорию этого храма, расположенного недалеко от северо-восточного иранского города Урумийе, культурно-исторической ценностью принято в тесном сотрудничестве с армянской общиной, функционирующей в Исламской Республике", сообщил представитель епархии Апостольской Церкви в Тегеране.

Храм "Святой Тадеос" является одним из древнейших памятников христианства в Иране и известен среди мусульман под названием "Кара-Келиса".

Как отметили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", храм был построен на месте погребения святого апостола Фаддея, который вместе с апостолом Варфоломеем проповедовал здесь христианство еще в 33-м году от Рождества Христова. Церковь несколько раз разрушалась в результате землетрясений, но затем снова отстраивалась. Для армян она имеет большое культовое значение. Ежегодно весной к стенам этого храма приходят тысячи паломников.

Согласно решению Организации культурного наследия Ирана, отныне любые действия, направленные на разрушение или изменение исторических храмовых построек или наносящие ущерб прилегающей территории и природе, будут строго преследоваться и караться по закону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Территория древнейшего армянского храма в Иране объявлена исторической ценностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.