Террористы ХАМАСа осудили теракт в «Крокус Сити Холле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2024 года

Празднование 25-летие ХАМАСа в секторе Газа

ХАМАС, признанная в более чем 60-и странах[1] террористической группировкой осудила теракт в «Крокус Сити Холле».

Террористы в своем Telegram-канале заявили о «полной солидарности с Россией в этом горе».

22 марта 2024 года около 20:00 по МСК в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске не менее пяти нападавших открыли огонь по толпе, в результате чего погибли не менее 62 человек и более 145 получили ранения. Также во время теракта было подожжено здание зала.

Ответственность за теракт взяла на себя организация ИГИЛ.

По данным Известий от 2017 года между терорристами из ХАМАСА и ИГИЛ есть вражда.


Отношения ХАМАСа и России — Россия поддерживает дружеские отношения с ХАМАСом, военизированной палестинской исламистской организацией, контролирующей часть сектора Газа, входящего в частично признанное Государство Палестина. Россия считает ХАМАС легитимным партнёром для переговоров, лидеры ХАМАСа неоднократно посещали Москву по приглашению президента Путина. Вместе с тем Россия заявляла, что не поддерживает «насилие» и «радикальные заявления» ХАМАС, как и непризнание им Израиля.

После победы ХАМАСа на выборах в законодательные органы Палестины в 2006 году Владимир Путин был одним из первых мировых лидеров, поздравивших эту группировку. В марте того же года впервые с официальным визитом в Москву прибыл Председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль, который имел встречи с руководством Министерства иностранных дел России. В следующем году Путин опять его принял и похвалил за «отвагу и мужество».

После нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года и начала войны между Израилем и ХАМАСом Россия стала ближе к ХАМАСу и оказалась более враждебной по отношению к Израилю. Халед Машаль похвалил Владимира Путина за его «смелость и мужественность».

Эксперты считают, что ответ на вопрос почему Россия не осуждает ХАМАС, заключается в том, что «вопиющее пренебрежение жизнями гражданского населения боевиками ХАМАС сравнимо с тем, что происходило в украинских Буче и Ирпене при российской оккупации». И РФ, и ХАМАС рассчитывают продолжать укреплять связи.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. Австрия, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Боливия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Германия, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Словакия, Словения, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швеция, Эстония, Экуадор, Ямайка, Япония и так далее.