В концертном зале «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» от стрельбы погибло 12 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2024 года

Концерт группы «Пикник»

Минимум 12 человек погибли из-за стрельбы в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

Всего пострадало 35 человек.

Первые сообщения о террористическом акте начали появляться в 20:16 по Московскому времени в новостных Telegram-каналах, таких как Baza, Топор, Топор Live и Москва Live.

По информации «Mash», трое неустановленных лиц в масках зашли через главный вход торгового центра, открыв огонь из автоматических винтовок, после чего направились в концертный зал, в котором проходил концерт группы «Пикник», продолжив стрельбу по гражданским, бросили «гранату или зажигательную шашку» после чего в здании прогремел взрыв и начался пожар.

В зале начался пожар и стала разрушаться крыша.


Погибло не менее 40. Ранено более 100.

Почти через несколько минут после сообщения о террористическом акте в «Крокус Сити Холл» государства и неправительственные организации, такие как Организация Объединённых Наций, выразили свои соболезнования и поддержку России и её жителям. Так, Соединённые Штаты Америки, в 21:20 по Московскому времени заявили, что они «в курсе сообщений о стрельбе и считают кадры с места происшествия ужасающими».

Соединённые Штаты Америки заявили, что не обладали заблаговременной информацией о трагедии в «Крокус Сити Холл». Данная информация может идти в разрез предупреждению о возможных терактах в период с 8 по 10 марта 2024 года. Также власти США заявили о том, что не видят причастности Украины к террористическому акту в торговом центре.


19 марта 2024 года президент Российской Федерации В. В. Путин назвал предупреждения о возможных террористических актах в России «откровенным шантажом».


Как отметил Руслан Левиев:

«В стране, где контртеррористический спецназ гоняется за комментаторами из интернета, которые что-то не так сказали про Путина или написали про Бучу, террористы всегда будут чувствовать себя свободно.»


3 минуты назад пожар в «Крокус Сити Холл» локализован на площади 14 тысяч квадратных метров, сообщило МЧС.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.