Появилось видео задержания одного из возможных причастных к теракту в «Крокусе» где ему отрезают ухо и заставляют съесть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2024 года

Место теракта — здание «Крокус Сити Холл»

Российские Telegram-каналы распространяют видео где по их утверждениям снят момент задержания одного из возможных подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Следствия и суда еще не было и по законам Российской Федерации он находится в статусе подозреваемого. Как предполагают на видео 30-летний Раджаб Ализаде.

В ролике длительностью 24 секунды садист в камуфлированной одежде держит Ализаде на земле, вынимает нож и отрезает кусок правого уха насильно удерживаемого человека у которого связаны руки. Как пишут СМИ этот отрезавший ухо — российский силовик.

В данной новости присутствует мат. Просьба не читать далее, если для Вас его наличие неприемлемо.

Затем силовик пытается засунуть отрезанный фрагмент части задержанного уха в рот человека и начинает его бить по физиономии. Затем отрезавший ухо требует от пленного съесть, и угрожает отрезать связанному человеку гениталии:

«Жри, падла! Я тебе хуй отрежу и в рот засуну!»

Другой видео ролик показывает, что правая сторона лица задержанного человека облита кровью, а фрагмента уха уже нет. На третьем видео присутствует допрос Ализаде, где видно, что у него забинтована голова, а за кадром ему угрожают продолжением пыток, говоря:

«Отвечай как можешь! Я рядом сижу! У тебя одно ухо осталось!»

Газета.ru обнародовала гражданство подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Это было сделано со ссылкой на Telegram-канал 112, который сослался на источник.

Все подозреваемые в свершении террористического акта в «Крокус Сити Холле» являются гражданами Российской Федерации. Мотив свершения данного поступка у одного из них вызван желанием денежной наживы. Ему предлагали пол миллиона российских рублей.

22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» был запланирован концерт группы «Пикник» совместно с симфоническим оркестром, было продано более 6000 билетов. Также в зале проходили соревнования чемпионата и первенства России по танцевальному спорту.

Около 20:00 МСК, незадолго до начала концерта, к главному входу концертного зала подъехала легковая машина, из которой вышли несколько человек и открыли огонь из автоматов. Затем они зашли внутрь помещения, продолжая стрельбу по зрителям, бросили «гранату или зажигательную шашку», после чего в здании прогремел взрыв и начался пожар. Информагентство «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные от оперативных служб сообщило, что нападавших было от двух до пяти.

По сообщению ТАСС от 20:33, «московские подразделения СОБР и ОМОН подняты по команде „тревога“, они направляются на место». По состоянию на 21:01, по сообщению того же информационного агентства, СОБР и ОМОН ещё находились в пути. Издание РБК сообщило, что прозвучали два взрыва.

Издание «Осторожно, новости» в 20:44 сообщило, что в здании началось обрушение кровли, при этом пожарные не могут приступить к тушению до прибытия группы спецназа. Корреспондент издания сообщил о втором взрыве.

По предварительным данным погибло более чем 150 человек и более чем 145 пострадали. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что по состоянию на 23 марта медики оценивают состояние 16 пострадавших как крайне тяжёлое, ещё 44 человека находятся в тяжёлом состоянии. Всего в больницах Москвы и Московской области находятся 107 пострадавших.

В 22:00 было сообщено о том, что террористы могли скрыться. Издания Коммерсант и РИА Новости сообщили, что участники атаки предположительно уехали на автомобиле Renault Symbol белого цвета. По информации издания Baza, правоохранительным органам Москвы и ближайших регионов поступила ориентировка на этот автомобиль.

Как отметил редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Десять абсурдных фактов о данном событии:
  1. 19 марта 2024 года Путин назвал предупреждения о возможных терактах в России «откровенным шантажом».
  2. В России сажают за фейки об армии (А. Бывшева, В. Королёва и пр.), но реальный терроризм игнорируют.
  3. В день теракта на входе отключили металлодетейторы и даже не проверяли сумки.
  4. Российские телеканалы не приостанавливали в эфире развлекательные программы во время теракта.
  5. Опорный пункт полиции № 25 в менее получаса ходьбы, но прибыли только через час.
  6. Прибывшая Росгвардия первым делом начала избивать журналистов и материть их, но не штурмовать здание.
  7. Штурм здания начали только после того, как нападавшие из здания уже ехали.
  8. Путин ждал 19 часов до того как выступил с речью, а затем косвенно обвинил Украину до суда.
  9. «Коммерсант» писал, что теракт совершили украинцы с «накладными бородами» из «Свободы России».
  10. Террористы ХАМАСа, Талибана и Хуситы осудили теракт.
»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.