Тестирование порта FreeBSD для Raspberry Pi и гипервизора BHyVe

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Опубликован отчёт об успехах по созданию порта FreeBSD для одноплатного ПК Raspberry Pi. В настоящее время разработка порта перемещена в ветку FreeBSD HEAD. Из последних изменений отмечается добавление драйвера для GPIO, обеспечение поддержки Framebuffer/syscons, начальная реализация интерфейса VCHIQ и портирование библиотек, работающих в пространстве пользователя. Для тестирования подготовлен первый прототип загрузочного образа ( 124 Мб (Архивная копия от 26 февраля 2013 на Wayback Machine)), работающего с SD-карты. В настоящее время ещё не решены все проблемы с производительностью и стабильностью, тем не менее, проект ощутимо продвигается вперёд.

Кроме того, можно отметить начало подготовки к интеграции в дерево FreeBSD 10-CURRENT системы виртуализации BSD Hypervisor (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) (BHyVe), работа которой оценивается как достаточно стабильная. Для желающих протестировать работу гипервизора BHyVe подготовлены готовые загрузочные снапшоты управляющей и гостевой системы, собранные на базе FreeBSD 10. Для работы требуется система с процессором Intel, поддерживающим аппаратные средства виртуализации VT-x и EPT (Extended Page Tables). Из ещё не реализованных запланированных возможностей BHyVe упоминается поддержка Live-миграции, временной заморозки окружений, процессоров AMD с расширениями SVM/RVI и процессоров без аппаратных механизмов ведения изолированных таблиц страниц памяти (Nested Page Tables).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тестирование порта FreeBSD для Raspberry Pi и гипервизора BHyVe», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.