Трансгендер впервые в истории квалифицировался на Олимпийские игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Щтангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио. Она станет первым трансгендером, который выступит на Играх.

43-летняя спортсменка пробилась в Токио благодаря рейтингу. Правила отбора изменили, так как из-за пандемии коронавируса пришлось отменить много соревнований. Хаббард занимает в самой тяжелой категории (свыше 87 кг) 16-е место в рейтинге, но по крайней мере шесть спортсменок, имеющих больше очков (в том числе отстраненная россиянка Татьяна Каширина), не смогут поехать в Токио, сообщает Inside the Games.

Десять лет назад Хаббард была мужчиной. Ее звали Гевин. В 35 лет мужчина завершил карьеру и стал работать в национальной Федерации тяжелой атлетике. А потом решил сменить пол и получил новое имя Лорел.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трансгендер впервые в истории квалифицировался на Олимпийские игры», автор: @Владимир, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.