Третий бета-выпуск браузера Vivaldi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2016 года

Состоялся (Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine) третий бета-выпуск Web-браузера Vivaldi, разрабатываемого на базе движка Chromium под руководством бывшего руководителя Opera Software и продолжающего развитие идей классического браузера Opera, предоставляя широкий спектр возможностей и настроек. Сборки Vivaldi подготовлены для Linux, Windows и OS X. Исходные тексты распространяются только для прошлых выпусков.

Интерфейс браузера написан на языке JavaScript с использованием библиотеки React, платформы Node.js, Browserify и различных готовых NPM-модулей. По своему характеру Vivaldi во многом напоминает классический браузер Opera и может восприниматься как продолжение его развития. В частности, в Vivaldi присутствует удобная система группировки вкладок, экспресс-панель, боковая панель, конфигуратор с большим числом настроек, режим быстрой блокировки изображений и нежелательного контента.

Основные новшества:

  • Добавлен менеджер сеансов, предоставляющий средства для сохранения и загрузки состояний открытых вкладок. Через данную возможность можно организовать разделение рабочего и личного сеансов, переключаясь между требуемыми для работы и развлечения вкладками.
  • Возможность задания отдельного уровня масштабирования для отдельных вкладок, а не в привязке к сайту, что позволяет применять масштабирование лишь к отдельным страницам без изменения масштаба для других страниц с этого же сайта, открытых в других вкладках.
  • Добавлена возможность заморозки фоновых вкладок для высвобождения задействованных для их обработки ресурсов. При этом кнопки вкладок остаются видимыми на панели, а связанные с ними страницы возобновляют свою работу при переходе на их вкладки;
  • Новые опции для настройки и задания по умолчанию поведения при открытии и закрытии вкладок.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третий бета-выпуск браузера Vivaldi», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.