Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство газопровода TANAP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Турция договорилась с Азербайджаном ускорить работы по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP), заявил глава турецкого правительства Ахмед Давутоглу по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Баку и Анкара согласились с необходимостью ускорить введение Трансанатолийского газопровода. По итогам сегодняшних переговоров перед министрами энергетики поставили задачу, чтобы TANAP начал работать раньше запланированного 2018 года», - заявил Давутоглу в Баку.

«Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому альтернативному источнику», — в свою очередь, заявил президент Азербайджана Алиев.

Данные договоренности достигнуты на фоне приостановки переговоров с Россией по «Турецкому потоку» из-за кризиса, последовавшего уничтожению российского Су-24 турецкими ВВС. О том, что прекращены, официально заявил 3 декабря министр энергетики России Александр Новак.

Договоренность о строительстве газопровода «Турецкий поток» была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе. В октябре глава «Газпрома» заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток «Турецкого потока», так как растущие потребности Европы в газе пока сможет закрыть газопровод «Северный поток 2».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство газопровода TANAP», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.