Удалённая root-уязвимость в DHCP-клиенте из состава RHEL и Fedora

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

В скрипте интеграции с NetworkManager, входящем в состав пакета dhcp-client, предлагаемого в Red Hat Enterprise Linux и Fedora, выявлена критическая уязвимость ( CVE-2018-1111), которая позволяет удалённо выполнить код с правами root. Проблема может быть эксплуатирована при обработке специально оформленного DHCP-ответа в системах c NetworkManager, настроенных на получение конфигурации сети через протокол DHCP. Проблеме присвоен наивысший уровень опасности.

Для атаки злоумышленникам необходимо разместить в локальной сети собственный DHCP-сервер, получить контроль над штатным DHCP-сервером или выполнить спуфинг отправляемых клиенту DHCP-пакетов. Пользователь также может быть атакован при попытке подключения к незаслуживающей полного доверия беспроводной сети. Уязвимость присутствует в скрипте

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Удалённая root-уязвимость в DHCP-клиенте из состава RHEL и Fedora», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.