Улучшения связанные с безопасностью, ожидаемые в будущем релизе Debian

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Moritz Muehlenhoff опубликовал информацию о запланированных улучшениях Debian Lenny, связанных с повышением безопасности. Краткое обобщение:

  • Stack protector - сборка пакетов с включенной в GCC опцией "-fstack-protector" для защиты от атак, направленных на переполнение буфера и стека.
  • Fortify Source - активация средства glibc ("-D_FORTIFY_SOURCE=2" ) для дополнительной внутренней проверки выхода за пределы буфера функций, таких как strcpy.
  • Format warnings - защита от атак через параметры форматирования строки (format-string), обеспечивается сборкой с параметрами "-Wformat" и "-Wformat-security".
  • Address Space Layout Randomization - случайный выбор позиции для размещения стека и области выделяемой через mmap памяти;
  • relro - переключение определенных областей памяти, после загрузки исполняемого приложения, в режим только для чтения. Включается через сборку с "-Wl,zrelro";

Для проверки сборки программ с новыми опциями компилятора, создан экспериментальный враппер, сейчас сборка около 700 пакетов завершается ошибкой.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улучшения связанные с безопасностью, ожидаемые в будущем релизе Debian», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.