Умер Владимир Меньшов: Воспоминания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Владимир Меньшов

Заветную статуэтку «Оскара» Владимир Меньшов получил только через несколько лет после присуждения ему этой высшей кинонаграды мира за мелодраму «Москва слезам не верит». В Лос-Анджелес на церемонию вручения приза советское начальство его не отправило, видимо, посчитав недостаточно благонадежным.

Время все расставляет по своим местам. И сегодня, когда миллионы зрителей оплакивают уход любимого режиссера и актера, ни у кого не возникает сомнений в том, что российская культура потеряла выдающегося мастера, создателя фильмов, которые надолго останутся в памяти.

Как сообщили российские масс медиа со ссылкой на медиков, Меньшов попал в больницу 22 июня, когда его близкие вызвали скорую помощь. Коронавирусная инфекция вызвала у него тяжелые осложнения. Он умер утром 5 июля. Режиссеру был 81 год.

Владимир Меньшов родился в 1939 году в Баку, вырос в Астраханской области, откуда родом его отец и мать. В 1965 году окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко. В 1970 году окончил ВГИК (мастерская Михаила Ромма).

Дебютировал в кино в 1970 году как актер и соавтор сценария получасового фильма «Счастливый Кукушкин», снятого на Одесской киностудии. Как актер он сыграл в более чем ста фильмах и сериалах. Огромную популярность ему принесли режиссерские работы — «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов», и, конечно, «Москва слезам не верит».

Фильм «Москва слезам не верит», снятый по сценарию Валентина Черныха, рассказывает историю трех 20-летних подруг, живущих в столичном общежитии в конце 1950-х годов. Они очень разные по характеру. И выбор жизненного пути они делают очень разный, в чем зритель убедится, когда действие переместится в будущее на двадцать лет. Главная героиня Катерина добьется больших успехов в карьере, но ей предстоит еще устроить свою личную жизнь, встретившись с загадочным слесарем Гошей.

Картину «Москва слезам не верит» посмотрели около 90 миллионов зрителей в СССР. По результатам годового проката она занимает второе место среди всех советских фильмов после боевика «Пираты XX века».

В ноябре 2000 года Владимир Меньшов был гостем и участником Второго фестиваля российских фильмов с в США с картиной «Зависть богов». Режиссер приехал тогда в Нью-Йорк представлять картину и пришел в студию радиостанции «Народная волна» на передачу «Час кино», которую вел автор этих строк.

Конечно, в ходе передачи зашел разговор о мировом успехе фильма «Москва слезам не верит», и о той бурной дискуссии, которую вызвало присуждение ему «Оскара». Один из слушателей в прямом эфире спросил гостя, знает ли он, каков «рецепт изготовления фильма на премию».

"Рецепта, разумеется нет, — сказал он. — Жизнь движется, мода меняется, а в кино она немало значит. Американский кинематограф ориентирован на зрителя, на кассу. «Оскара» когда-то получил «Восемь с половиной» Феллини, но это редчайшее исключение… По поводу «Москвы…» поначалу презрительно говорили: а, индийский фильм. Тогда многие считали, что снять зрительское кино — легче легкого, лишь хороший вкус не позволяет «опускаться» до такого успеха. Когда стали пробовать, то убеждались, что это так же трудно, как снять «Зеркало».

Он напомнил, что «Москву…» поначалу в штыки встретили многие советские критики.

Меньшов: «Мне объясняли, что это неправильная картина, неправильное устройство внутри картины и неправильный успех. Если бы не вмешательство американской киноакадемии и если бы не „Оскар“, то, клянусь вам, они бы просто затоптали эту картину. А теперь у них опустились руки, они не знают, что делать. Приходится включить картину в 100 лучших фильмов».

Представляя одного из героев фильма «Зависть богов», писателя, который в 1983 году пишет книгу о партизанском движении для Воениздата, Меньшов сказал: «Одновременно у него постоянно включен „Голос Америки“. Кстати, мы связывались с „Голосом Америки“ и „Свободой“, и оказалось, что все передачи тех лет стерты».

В любовной драме «Зависть богов» главную роль, как и в «Москве…», играет жена режиссера актриса Вера Алентова.

«Понимаю, просится вопрос: как я решился снимать жену в откровенных сценах, — сказал режиссер. — Но это нам только помогало. Если бы было посторонняя актриса, я вообще бы не управился. С Верой мне было проще».

Дочь Меньшовых Юлия стала популярной телеведущей и актрисой.

Меньшов: «Я как-то вошел в лифт, там стояла женщина с девочкой. Женщина застеснялась, покраснела, и я уже ждал комплимента, а она сказала дочке: Настенька, посмотри, это папа Юлии Меньшовой».

В 2004 году Меньшов сыграл светлого мага Гесера в российском боевике-фэнтези «Ночной дозор», который был выдвинут от России на премию «Оскар», но не вошел в шорт-лист. Автор этих строк позвонил тогда Меньшову в Москву с просьбой прокомментировать для газеты «Новое русское слово» эту ситуацию, и, в частности, то, насколько такое выдвижение этично. Ведь Меньшов являлся председателем оскаровского комитета России.

«Наверное, это не совсем нормально, поскольку я участвую в картине, — ответил Меньшов. — Правда, выдвижение происходило без меня. Я был в это время как раз недалеко от Америки — в Панаме (там он находится как ведущий реалити-шоу „Последний герой“. — О.С.) Выдвижение происходило уже в самом комитете. Никита Михалков позвонил мне в Панаму и спросил мое мнение, поскольку в комитете были разногласия. Я подумал, что те аргументы, которые были „за“ картину „Ночной дозор“, кажутся предпочтительнее. Эта картина действительно из последнего ряда фильмов, возможно даже за последние два десятилетия, оказалась самой кассовой, самой зрительской картиной и наиболее значимым кинематографическим событием в нашем обществе. По этой причине она уже имеет право быть выдвинутой на „Оскара“. А то, что я там участвую, мне кажется второстепенным… В России успех вызывает ненависть, в том числе успех картины „Ночной дозор“. Меня это просто потрясает».

«Мало кто вообще пользовался такой любовью, как Владимир Валентинович, в своих картинах, как режиссер и актер, — рассказал режиссер, генеральный директор „Мосфильма“ Карен Шахназаров. — Он был выдающийся актер. Я имел счастье с ним работать в „Городе Зеро“, „Курьере“. Необыкновенный был актер, человек неординарный во всех отношениях, пассионарный, страстный, темпераментный, с принципами».

«Владимир Валентинович был человеком последовательных и твердых убеждений, — считает кинокритик Леонид Павлючик. — Патриот-государственник, можно даже сказать, с консервативно-„красным“ оттенком. По мере того, как я склонялся в сторону либеральных ценностей, жизнь нас разводила. Теперь при все более редких встречах мы снова сухо здоровались — былой теплоты в отношениях уже не осталось. Но это не отменяет моего восхищения его творчеством. Он, конечно, выдающийся актер. Глубокий, подробный, достоверный, органичный в каждом слове и жесте. И он последний из мастеров советской режиссуры, который умел снимать зрительское и при этом художественно значимое кино».

«Человек, который, совершенно точно, останется частью нашей культуры, — считает режиссер Юрий Грымов, откликнувшийся в фейсбуке на уход мэтра. — Его фильмы, на которых выросло не одно поколение, сформировали наш культурный код. Они часть настоящего кино. Они и есть настоящее кино, по которому мы так скучаем сегодня. Я имел счастье быть с ним знакомым и неоднократно общаться, в первую очередь, на кинофестивалях. Это был человек, у которого всегда была своя позиция и свое мнение. Он удивлял своим потрясающим чувством юмора. Но главное качество, которое, как мне кажется, выделяло Владимира Валентиновича, — он был настоящий Автор. Режиссер Владимир Меньшов никогда не был функцией, он всегда оставался автором. У него был свой собственный, особенный характер. Кто-то может сказать, что это был сложный характер. Бросьте, господа. Характер — он либо есть, либо его нет. У Меньшова он был».

В 2007 году на церемонии вручении кинонаград он отказался вручить приз фильму «Сволочи» о подростках-преступниках в годы войны, бросив конверт с результатами голосования на пол. Он объяснил, что резко отрицательно относится к этому фильму.

В 2011 году, будучи председателем российского Оскаровского комитета, отказался подписывать решение о выдвижении на премию «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель», поскольку отдал предпочтение фильму другого режиссера.

«Владимир Валентиныч — из тех художников, по пальцам перечесть, которым дано было чувствовать свой народ, — написала в своем фейсбуке кинокритик Елена Стишова. — Это свойство таланта, этому нельзя научить и научиться. Он был бескомпромиссно искренен, честен до прямолинейности, не пытался угодить ни зрителю, ни начальству».

Сообщается, что прощание с Владимиром Меньшовым состоится 8 июля в Москве, в Большом зале Центрального дома кинематографистов. Режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Владимир Меньшов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.