Умер бывший президент Египта Хосни Мубарак
25 февраля 2020 года

Во вторник, 25 февраля 2020 года, в Каире в возрасте 91 года умер бывший президент Египта Хосни Мубарак, сообщили СМИ.
Смерть Мубарака пока не подтверждена официально. Однако, друзья сына экс-лидера Алаа Мубарака уже опубликовали в соцсетях посты с соболезнованиями.
Алаа ранее сообщил, что его отец находится в палате интенсивной терапии в одной из больниц.
24 февраля адвокат Хосни Мубарака сообщил, что его подзащитный находится в реанимации после операции на кишечнике. Операция провели в военном госпитале некоторое время назад. В последнее время состояние бывшего главы государства улучшилось, но не было полностью стабильным.
В последние году здоровье Хосни Мубарака сильно пошатнулось.
6 марта 2010 года, по словам адвоката Фреда ад-Диба, Мубарак перенёс операцию в клинике германского города Гейдельберг по удалению жёлчного пузыря и полипа на двенадцатиперстной кишке, а в июне 2011 года у него диагностировали рак желудка, в связи с чем направлено обращение к генеральному прокурору с просьбой разрешить хирургу из Германии обследовать экс-президента. Обращение было перенаправлено главе правящего в Египте Высшего совета вооружённых сил маршалу Хусейну Тантави, но решения не последовало.
12 апреля 2011 года во время допроса у Хосни Мубарака случился сердечный приступ, и он был госпитализирован в больницу в Шарм-эш-Шейхе.
2 июня 2012 года после оглашения приговора по обвинениям в причастности к гибели мирных демонстрантов в начале прошлого года у экс-президента Египта Хосни Мубарака случился сердечный приступ, который произошёл в тюрьме Тора под Каиром, где Мубарак отбывал бы пожизненное наказание.
20 июня 2012 года в СМИ появились сообщения о том, что врачи зафиксировали клиническую смерть Мубарака. Данные сообщения отрицались представителями военных и родственниками.
Хосни Мубарак назначен вице-президентом Египта после длительной службы в египетских ВВС. В соответствии с Конституцией назначен президентом после того, как президент Анвар Садат был убит на военном параде 6 октября 1981 года.
Мубарак был президентом Египта в течение 30 лет — с 1981 по 2011 год. Он ушёл в отставку после массовых протестов населения во время так называемой «арабской весны». После его приговорили к пожизненному заключению за участие в убийстве демонстрантов, выступавших против правительства, однако на повторном суде он был оправдан и освобождён в 2017. Оба его сына Алаа и Гамаль отсидели сроки в тюрьме за коррупцию.
В прошлом году, 17 июня 2019 года, во время заседания суда в Каире, умер бывший президент Египта Мухаммед Мурси, осуждённый на пожизненное лишенный свободы.
Комментарии:Умер бывший президент Египта Хосни Мубарак
- 25 февраля 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 25 февраля
- Февраль 2020
- Алаа Мубарак
- Анвар Садат
- Арабская весна
- Африка
- Военные парады
- Военные парады в Египте
- Гамаль Мубарак
- Гейдельберг
- Германия
- Египет
- Жёлчный пузырь
- Каир
- Коррупция
- Коррупция в Египте
- Медицина
- Медицина в Германии
- Мухаммед Мурси
- Мухаммед Хусейн Тантави
- Некрологи
- Политика
- Политика Египта
- Право
- Право в Египте
- Президенты Египта
- Преступность и право
- Рак желудка
- Социальные сети
- Умершие 25 февраля
- Умершие 25 февраля 2020 года
- Умершие в феврале 2020 года
- Умершие в 2020 году
- Умершие в Египте
- Умершие в Каире
- Фред ад-Диб
- Хосни Мубарак
- Шарм-эш-Шейх
- Опубликовано