Урегулирован конфликт, связанный с нарушением в ZFS патентов NetApp

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Компания NetApp объявила о завершении трехлетнего судебного разбирательства, инициированного против компании Sun Microsystems в связи с нарушением в реализации файловой системы ZFS ряда запатентованных технологий. Сообщается, что NetApp и Oracle достигли мирного соглашения, детали которого не разглашаются, но тем не менее снимающего с Oracle все касающиеся ZFS претензии.

Судя по всему разработчики сторонних продуктов также больше могут не опасаться судебного преследования от компании NetApp, которая ранее добилась прекращения продажи базирующихся на ZFS систем хранения EtherDrive Z-серии, а также по неофициальным данным стала одной из причин сворачивания проекта по интеграции ZFS в операционную систему Mac OS X. Затянувшееся судебное разбирательство также вызывало немало опасений представителей сообщества независимых разработчиков, обеспокоенных возможным негативным влиянием на ОС FreeBSD, NetBSD, дистрибутивы семейства Nexenta и свободное ответвление от OpenSolaris - Illumos.

Претензии NetApp сводились к обвинению в нарушении в ZFS девятнадцати патентов, при этом 11 из них, за трехлетний срок судебной тяжбы, были отвергнуты судом, а оставшиеся 8 находились на стадии проверки. Требования NetApp сводились к прекращению распространения ZFS в исходных текстах, как открытого продукта. Среди упоминаемых в патентах NetApp технологий присутствует метод организации доступных на запись снапшотов, механизм "copy on write", элементы, связанные с организацией работы программного RAID. В ответ компания Sun Microsystems подала встречный иск, но после поглощения компанией Oracle все усилия были сосредоточены на мирное урегулирование конфликта с NetApp вне суда, что в итоге привело к достижению взаимовыгодного компромисса.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Урегулирован конфликт, связанный с нарушением в ZFS патентов NetApp», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.