Ученые завершают консервацию уникального мамонтенка Любы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2010 года

Уникального мамонтенка Любу передадут в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени Шемановского в конце января.

Как сообщил агентству «Интерфакс» заместитель директораЗоологического института РАН (Санкт-Петербург) Алексей Тихонов, сейчас мамонтенок находится на консервации.

«Мамонтенок пропитан специальным раствором, который защищаетнаходку от различных внешних воздействий. Потом мамонтенок будетвысушен. Все внутренние органы сохранены, мы лишь небольшие фрагменты взяли для изучения», - рассказал Тихонов.

По его словам, в общей сложности консервация занимает два с половиной месяца, тогда как мамонтенок находится в институте более года.

«Практически весь год ученые изучали внутреннее строениемамонтенка, смотрели, как расположены внутренние органы, что находится в дыхательных путях и пищеварительном тракте», - пояснил замдиректора Зоологического института РАН.

Он добавил, что ученые работают над определением генома уникальной находки. Также исследователи выясняли, как погиб мамонтенок, и пришли к выводу, что он захлебнулся грязью.

Как сообщалось, хорошо сохранившийся мамонтенок был найденоленеводом Юрием Худи в мае 2007 года на излучине реки Юрибей в Ямальском районе Ямало-Ненецкого округа. Затем останки перевезли вмузейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского, а после - вЗоологический институт РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые завершают консервацию уникального мамонтенка Любы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.