У Википедии в России появилось официальное представительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

21 ноября в России зарегистрировано некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», созданное для официального взаимодействия с «Фондом Викимедиа» и поддержки на территории России проектов «Фонда Викимедиа», наиболее известный из которых — свободная интернет-энциклопедия «Википедия».

Логотип организации

«Фонд Викимедиа» (Wikimedia Foundation Inc) — некоммерческая организация, обеспечивающая материальную основу для ряда интернет-сообществ, создающих свободно распространяемый контент, наиболее известное из которых — свободная энциклопедия «Википедия». Деятельность Фонда осуществляется благодаря добровольным пожертвованиям. Саму работу по созданию «свободного контента» (текстов и изображений, распространяемых под лицензиями GFDL, CC-BY(-SA), или же находящихся в общественном достоянии) и «свободного кода» (программного кода, распространяемого по лицензии GPL) делают добровольцы со всего мира. Об учреждении Wikimedia Foundation 20 июня 2003 года объявил основатель уже существовавшей к тому времени Википедии Джимми Уэйлс.

Деятельность Фонда поддерживается сетью из 19-ти «региональных отделений» по всему миру, работа которых также обеспечивается добровольцами. На данный момент существуют «региональные отделения» в Австралии, Австрии, Аргентине, Венгрии, Германии, Гонконге, Израиле, Индонезии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, России, Сербии, Таиланде, Франции, Чехии, Швеции и Швейцарии; в процессе создания — отделения в Бразилии и Великобритании. Несмотря на использование термина «региональные отделения», это независимые организации, которые объединяет с «материнским» Фондом общая цель — содействие созданию и распространению лицензионно свободных образовательных материалов.

Идея создать некоммерческую организацию, официально представляющую проекты «Фонда Викимедиа» на территории Российской Федерации, появилась ещё в 2005 году, но активная подготовка началась лишь осенью 2007 года. 24 мая 2008 года подготовленные учредительные документы получили официальное одобрение Совета поверенных «Фонда Викимедиа» — именно эта дата считается в проектах «Викимедиа» датой основания российской организации. 21 ноября 2008 года «Викимедиа РУ» была внесена в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, что ознаменовало окончание юридической процедуры регистрации.

Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» займётся поддержкой и популяризацией разделов вики-проектов «Фонда Викимедиа» на территории Российской Федерации на всех языках. Как сообщается, основные усилия будут обращены на проекты на русском языке и на других языках России — осетинском, удмуртском, чувашском и др. Организация поставила перед собой следующие задачи:

  1. Поддержка следующих проектов «Фонда Викимедиа»:
    • Википедия — свободная энциклопедия (раздел на русском языке, входящий в число 10-ти крупнейших языковых разделов, а также её «малые разделы» на языках народов России)
    • разделов на русском языке таких проектов, как:
      • Викисловарь — свободный словарь и тезаурус;
      • Викиновости — совместное написание новостей;
      • Викиучебник — проект для разработки свободных обучающих материалов;
      • Викицитатник — свободная коллекция цитат;
      • Викитека — репозиторий свободно распространяемых текстов (в том числе текстов исторических документов и комментариев к ним, библиографий, и т. п.);
    • Викисклад — многоязычное централизованное хранилище изображений и других медиа-файлов под свободными лицензиями.
    В рамках поддержки этих проектов планируется налаживание контактов со специалистами различных областей, организация доступа участников проектов к архивным материалам, выдача удостоверений фотографам, получение разрешений на профессиональную фотосъёмку и копирование (в том числе платные), сбор и хранение документированных разрешений авторов на использование материалов в Википедии, участие в решении технических задач, стоящих перед «Фондом Викимедиа», а также многое другое.
  2. Популяризация самой идеи работы в свободных проектах Фонда, в том числе привлечение учёных и специалистов.
  3. Решение правовых вопросов — таких, как получение необходимых и достаточных разъяснений о публикации в России материалов с лицензией GFDL и другими свободными лицензиями.
  4. Помощь другим организациям в распространении и использовании материалов проектов Викимедиа.
  5. Организация конференций и семинаров, связанных с деятельностью проектов Викимедиа.
  6. Публикация избранных материалов проектов Викимедиа — из разделов на русском языке, а также «малых разделов» на языках народов России.
  7. Установление партнёрских отношений с музеями, библиотеками, средними и высшими учебными заведениями, издательствами, интернет-провайдерами, поисковыми системами, и любыми другими организациями, которые разделяют цели «Фонда Викимедиа» или могут помочь в их реализации.
  8. Установление партнёрских отношений с платёжными системами для облегчения участия граждан Российской Федерации в глобальной кампании по сбору пожертвований на поддержку работоспособности проектов Викимедиа.

Контактная информация[править]

  • http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Russia — страница «Викимедиа РУ» на Мета-вики, сайте, где ведётся работа по координации усилий участников различных проектов «Викимедиа», а также координация работы различных «региональных отделений».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.