У Госдумы прошли пикеты против «Закона Димы Яковлева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

19 декабря 2012 года у здания Госдумы собрались протестующие против «закона Димы Яковлева». Несколько десятков человек встали с одиночными пикетами, призывая депутатов не голосовать за поправки, запрещающие усыновление американцами российских детей. На плакатах людей, пришедших к Госдуме, написаны лозунги: «Отпустите детей», «Не лишайте детей шанса жить», «Депутаты, руки прочь от детей». Некоторые СМИ сообщают о 13 задержанных. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков заявил, что здание парламента оцеплено, сообщает РБК.

Сегодня «закон Димы Яковлева», который является ответом на «список Магнитского», Госдума рассмотрит во втором чтении. В первоначальном варианте документа предлагалось ввести запрет на въезд на территорию РФ для граждан США, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению. Кроме того, речь шла о запрете на любые сделки с собственностью и инвестициями лиц, попавших в чёрный список. Однако позже в законопроект были внесены поправки, запрещающие россиянам, имеющим американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, а также предусматривающие запрет на усыновление американцами российских детей.

Накануне сразу четыре министра выступили против предлагаемых поправок о запрете усыновления. К критике «закона Димы Яковлева» также подключились глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. В блогосфере возникла мощная стихийная кампания против запрета на усыновление.

Кремль внимательно следит за общественной дискуссией, которую вызвала законотворческая инициатива единороссов, предполагающая запрет на усыновление американцами российских детей. При этом в администрации президента не считают ситуацию экстраординарной. «Это не скандал, а нормальная общественная дискуссия», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что в Кремле «наблюдают за дискуссией», но позицию главы государства пока обнародовать не будут.

Впоследствии Песков огласил позицию Президента России Владимира Путина: «Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями».




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «У Госдумы проходят пикеты против «закона Димы Яковлева»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте