ФБК выпустил фильм о Путине: История самой большой взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Владимир Путин (слева)

Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о «дворце Путина» в посёлке Прасковеевка, Геленджик, за 100 миллиардов рублей.

Алексей Навальный в видео «Дворец для Путина. История самой большой взятки» два часа рассказывает об истории резиденции, откуда взялись деньги на его строительство и показывает фотографии интерьера:

Нам говорили, что это невозможно. Что это самая большая тайна, самый охраняемый в России объект. Но мы сильно старались, и у нас получилось. Сегодня мы покажем вам главный путинский секрет — его дворец. Мы покажем его снаружи и изнутри. Мы публикуем его архитектурные планы — от расстановки мебели до вентиляционных решеток. Каждое помещение, каждый коридор, каждый квадратный метр — отныне достояние общественности. С этого момента миллионы россиян смогут побывать дома у Путина.

Начало

Расследование он начал со службы Путина в Германии. Навальный показал его фотографии с бала от 21 ноября 1987 года. Рядом с ним стоял Сергей Викторович Чемезов, глава «Ростеха» сейчас.

Навальный посетил городской архив Штази в Дрездене и показал два пропуска в здание спецслужбы: Путина и Николая Петровича Токарева. Последний — глава «Транснефть» 13 лет. Токарев не афишировал свою службу в КГБ, раньше в его биографии было указано про работу в «горнорудной промышленности» 20 лет.

Чемезов и Токарев, согласно телефонной книги Штази, имели два одинаковых номера телефона. Из этого Алексей сделал вывод, что они сидят в одном кабинете.

Санкт-Петербург

После работы в Дрездене Путина отправили в Ленинградский университет, где работал его одногруппник Николай Егоров. В 1991 году Егоров порекомендовал будущего президента на работу в мэрию Санкт-Петербурга в комитет внешних связей.

На месте Путин занимался выдачей экспортных лицензий. В расследовании на этом этапе его связывают с морским портом, который в 1990-е годы был местом встречи бандитских группировок. Порт контролировал Илья «Антиквар» Трабер, часть доли принадлежала лидеру тамбовской ОПГ Геннадию Петрову, арестованному в Испании. Навальный утверждает, что Путин выдавал нужные для «Антиквара» бумаги.

В июне 2015 года бизнесмен Максим Фрейдзон рассказал: «Вообще, вся эта идея, что Владимир Владимирович был каким-то авторитетным гангстером, очень раздута и, возможно, им же самим. Реальность более прозаична. Насколько я знаю, он действительно тогда много и продуктивно работал с бандитами, обслуживал их, старался быть полезным.»

Руководитель «Газпром нефти» Александр Дюков, гендиректор терминала в то время, говорил, что Путин оказывал «серьёзную помощь и поддержку».

Нефтепродукты из терминала зарубеж поставлял Геннадий Тимченко, в то время начался его бизнес «Гунвор». Сейчас миллиардер.

Одним из причастных к «Гуновору» стал Пётр Колбин — друг детства Путина. Они ходили вместе на дискотеку.

Навальный утверждает, что Путин получал взятки с помощью своего помощника — Алексея Миллера.

В 1991 году мэр Петербурга Анатолий Собчак поручил своему помощнику Владимиру привести в порядок активы банка «Россия». Одним из его акционеров стал Юрий Ковальчук, который до сих пор его главный акционер и управляющий.

Москва

В 1996 году Собчак проиграл выборы, в той избирательной кампании активно участвовал Владимир Путин.

В это время с ним связался управляющий делами Ельцина Павел Павлович Бородин и предложил работу в управлении делами президента, а затем Анатолий Чубайс пригласил «сильного кандидата, с которым он работал в Петербурге» работать в администрации президента. Путин стал главой контрольного управления ельцинской администрации.

Главное из расследования

Его площадь дворца больше 17 тысяч квадратных метров, общая территория владений — 7 800 гектаров. Это делаем его самым большим частным домом в России.

О строительстве дворца упоминал в открытом письме питерский бизнесмен Сергей Колесников в 2010 году, призвав президента Дмитрия Медведева остановить коррупцию. В том письме указывал на предпринимателя Николая Шамалова как номинального владельца здания. Через несколько месяцев им завладел бизнесмен Александр Пономаренко.

В расследовании говорится, что Николай Шамалов — двоюродный племянник Путина с материнской линии.

Алексей Навальный утверждает, что здание принадлежит окружению президента РФ, а на строительство привлекались средства из «Роснефти» и «Транснефти».

В расследовании говорится о том, что на территории есть амфитеатр, ледовый дворец, мост к чайному домику, оранжерея и церковь.

За 55 минут фильм посмотрели не менее миллиона зрителей на YouTube, о чём сообщила пресс-секретарь Алексея Кира Ярмыш.

Свой комментарий уже успел дать пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: «Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике».

Вчера Химкинский городской суд на выездном заседании в отделе полиции продлил срок задержания российского политика до 15 февраля, затем его отвезли в СИЗО «Матросская тишина».


Ccылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Молодец Алексей. Жаль тупая вата не смотрит его, может и с одной рефлекторной извилиной бы чего поняли... SAV 17:24, 20 января 2021 (UTC)