ФБР обнародовало российский вредоносный код

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2016 года

Пример вредносной программы

Документ бюро был опубликован в один день с объявлением новых санкций в отношении Москвы.

ФБР открыто обвинила российские разведслужбы во вмешательстве в американские выборы, опубликовав самый полный на сегодняшний день доклад по этому вопросу, включающий примеры вредоносных кодов, использованных в масштабной хакерской кампании.

Начиная с середины 2015 года, российская разведка, ФСБ, отправила вредоносные ссылки более 1000 получателей, в том числе членам правительства, сообщается в 13-страничном отчете ФБР и Министерства внутренней безопасности.

ФБР опубликовало свой доклад в тот же день, когда президент Обама анонсировал пакет санкций, включающий выдворение из страны 35 российских дипломатов и меры в отношении ГРУ и ФСБ.

По данным ФБР, среди жертв хакерских атак ФСБ был Национальный комитет демократической партии, на который в начале 2016 года было совершено новое нападение, на этот раз со стороны ГРУ.

Как заявляют в ФБР, хакеры получили доступ к секретной информации, в том числе к внутренней переписке, что «вероятно привело к утечке информации от многочисленных высокопоставленных членов партии» и публикации этой информации.

Выводы ФБР в целом совпадают с выводами частных компаний в области кибербезопасности, таких как CrowdStrike, также расследовавших атаки на НКДП и другие ведомства.

Данный доклад предваряет более подробную оценку американского разведсообщества, которую президент Обама поручил завершить до его ухода с поста, сообщает близкий к делу источник.

На всем протяжении ожесточенной предвыборной кампании постоянные утечки писем демократов омрачали перспективы Хиллари Клинтон.

Тем временем, республиканец Дональд Трамп продолжает выражать сомнения в причастности России к атакам и призывает демократов забыть об этом:

«Нашей стране пора переключиться на более важные и лучшие вещи.»




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР обнародовало российский вредоносный код», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.