ФИФА выкупила права на Забиваку за $500

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Марка из серии, посвящённой Чемпионату мира по футболу 2018

ФИФА выкупила у студентки кафедры графического дизайна Томского госуниверситета (ТГУ) Екатерины Бочаровой права на волка Забиваку, ставшего талисманом ЧМ-2018.

Бочарова сказала:

«Мне заплатили 500 долларов. Права на волка перешли к ФИФА, это было обговорено еще на стадии эскизов.»

На вопрос о том, почему сумма оказалась такой небольшой, автор талисмана пожала плечами. Она также рассказала, что создавала персонаж самостоятельно.

Бочарова подчеркнула:

«Я приносила эскизы преподавателям, но они смотрели нехотя, думали, что это всё несерьёзно. Но потом стали мной гордиться.»

Она отметила, что планирует по окончании обучения работать в мультипликации.

«Я с детства мечтаю заниматься мультипликацией, рисовать персонажей. Вообще в планах работать в „Диснее“», — добавила Бочарова.

Ранее сообщалось, что талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, выбран волк, получивший имя Забивака. В результате всероссийского голосования Волк набрал более 50 % голосов, обойдя конкурентов, которыми были Амурский Тигр и Кот.

Впервые официальный талисман появился на чемпионате мира 1966 года, проходившем в Англии. Это был львенок Вилли в майке цветов британского флага с надписью World Cup. С тех пор талисманы стали неотъемлемой частью турнира. В последнее время они появляются преимущественно в образах животных — так, талисманом чемпионата мира 2014 года в Бразилии стал броненосец Фулеко.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА выкупила права на талисман ЧМ-2018 за $500», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.