ФСИН потребовала заменить условный срок Алексея Навального на реальный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Алексей Навальный в суде 6 декабря 2011 года

Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в Московский городской суд с требованием заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Об этом во вторник, 12 января 2021 года, сообщил в Twitter сам политик:

«Путин так взбешён тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный. «В связи с совершением нового преступления». Это при том, что мой условный срок закончился 30 декабря.»

Навальный приложил к твиту скриншот с сайта Симоновского районного суда города Москвы по делу № 4/8-0002/2021 (77RS0024-02-2021-000101-24). Требование «Об отмене условного осуждения в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления (ч. 2.1, 3, 4 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ)» зарегистрировано судом 11 января 2021 года. Cудья — Окунева Юлия Сергеевна.

28 декабря 2020 года ФСИН потребовала от находящегося в Германии на реабилитации после отравления политика явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации на следующий день в 9 утра. Пригрозив в случае неявки обратиться в суд. При этом условный срок заканчивался 30 декабря.

В пресс-релизе ведомства говорилось:

«Исходя из публикации, Навальный А. А. был выписан из клиники «Шарите» 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.»

В 2012 году против Алексея и Олега Навальных было возбуждено уголовное дело. Из обвиняли в навязывании своих услуг «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» в качестве посредника при оказании транспортно-логистических услуг. Представители «Ив Роше» отказались от обвинений. Однако спустя два года суд приговорил Олега Навального к 3,5 годам реального срока, Алексея Навального же к такому же наказанию условно. В 2017 году Алексею продлили условный срок ещё на год.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.