Фигуристка Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

Юлия Липницкая вместе с президентом РФ
Аделина Сотникова c Владимиром Путиным

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет.

Фигуристка закончила карьеру после окончания курса лечения от анорексии.

Это сообщила мать спортсменки Даниела Липницкая, однако в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) она всё ещё числится в резерве сборной России. Она заявила:

«О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где проходила трехмесячное лечение от анорексии. Мы благодарны компании «Телеспорт», что она помогла Юлии в этот сложный момент. Отмечу, что сейчас она живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной.»

Президент ФФККР Александр Горшков прокомментировал это:

«Юлия находится пусть и в резервном, но составе сборной команды России. Я не могу оперировать слухами, мое положение обязывает исходить из фактов. Надо дождаться заявления от Юлии, пока это только разговоры.»

Почетный президент ФФККР Валентин Писеев отметил:

«Чем быстрее она сделает выводы, примет решение, тем будет лучше для всех, чтобы не морочить голову людям, болельщикам. Не нужно вводить в заблуждение любителей фигурного катания. Все ведь понимают, что, когда есть Евгения Медведева, Елена Радионова, Алина Загитова, бороться с ними Липницкой сложно.»

За день до этого, то есть вчера, другая олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова заявила о приостановке спортивной карьеры.

Следовательно, две фигуристки, победительницы Сочи-2014, не примут участие в следующих зимних играх в корейском Пхёнчхане.

Юлия Липницкая помимо золота в Сочи брала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года. В последний раз она выступала в 2016 году на московском этапе Гран-при, но полностью там не выступила из-за травмы.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вот что за мудак этот почетный президент ФФККР Валентин Писеев, вот как рождается это головокружение от успеха вот у таких чудаков, и почему они не могут держать свой поганый язык за зубами? Спортсмены топ-мирового уровня уже не будут выступать на кубках России (а возможно и в России вообще) и на соревнованиях 2-го эшелона по миру, здоровье своё поберегут, да и сил не хватит. А что будет через пару лет, когда травмы одолеют спортсменок топ-мирового уровня, они что всё бросят и будут по России ездить? Для всего этого и существует резерв России, тренируются и катаются по России, популизируют спорт высоких достижений годами. Стипендию и командировочные пожалели, доплату российскому тренеру. Ничего страшного через 2 года ещё нарождаются, кто будет первые места брать - откуда такая уверенность? А если выше 20-х мест уже не будет?--Леонид Макаров (обсуждение) 08:05, 29 августа 2017 (UTC)