Фонд СПО выступил с разоблачением попыток отмены перехода Евросоюза на открытые стандарты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Европейское отделение фонда свободного ПО подготовило отчет, разоблачающий доводы против перехода на использование открытых стандартов в Евросоюзе, изложенные в письме, направленном в Еврокомиссию от организации Business Software Alliance (BSA), представляющей интересы производителей проприетарного программного обеспечения. Факт лоббирования закрытия инициативы по переходу на открытые стандарты вскрылся благодаря утечке информации, в результате которой документ, изначально предназначенный для узкого круга лиц, получил широкую огласку.

Основной темой письма BSA является спекуляции на тему взаимоотношения патентов и открытых стандартов. Например, указывается, что в случае перехода на открытые стандарты, не зависящие от запатентованных технологий и не требующие выплаты роялти компании потеряют стимул участия в процессе стандартизации, что отразится на объеме инноваций в продуктах. Также утверждается, что в существующих стандартах часто фигурируют патенты, например, упоминаются стандарты связанные с технологиями WiFi, GSM и MPEG. Таким образом, BSA пытается добиться допустимости использования стандартов, которые включают запатентованные технологии, при условии бесплатного лицензирования данных патентов. В качестве лицензии предлагается "FRAND", которая является несовместимой с большинством из существующих открытых лицензий (GPL, MPL, Apache).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд СПО выступил с разоблачением попыток отмены перехода Евросоюза на открытые стандарты», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.