Фонд LiMo и проект GNOME объявили о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Консорциум LiMo Foundation, координирующий разработку мобильной Linux-платформы LiMo, объявил о заключении партнерских отношений с организацией GNOME Foundation, управляющей развитием проекта GNOME. В частности, консорциум LiMo Foundation будет принят в состав консультативного комитета GNOME Foundation, а организация GNOME Foundation будет включена в число связующих индустриальных партнеров LiMo. Заключенные в рамках партнерства соглашения направлены на более широкое продвижение технологий GNOME в коммерческом секторе и на мобильных устройствах.

Подобное развитие событий является формальным признанием вклада разработчиков GNOME в развитие платформы LiMo, в нескольких последних релизах которой активно использовались наработки проекта GNOME Mobile. При формировании платформы LiMo задействованы такие проекты, как мультимедиа фреймворк GStreamer, web-движок WebKit, среда разработки Eclipse, библиотека GTK+, шина D-Bus, BlueTooth-стек Bluez, векторная 2D-библиотека Cairo, БД SQLite, библиотека для управления шрифтами FreeType.

В отличие от проектов Android и MeeGo, платформа LiMo является сугубо коммерческим продуктом, полный доступ к которому имеют только члены консорциума. Кроме проприетарных разработок, вносимых в общий котел компаниями, входящими в объединение, в состав платформы LiMo входят и открытые компоненты. Большинство открытых наработок проекта распространяется в исходных текстах, с использованием лицензии GPL, API доступно под лицензией "Foundation Public License" (FPL) - варианте GPL, откорректированном в плане использования запатентованных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фонд LiMo и проект GNOME объявили о сотрудничестве», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.