Холдинг «Вертолеты России» переходит на Astra Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2016 года

Холдинг Вертолеты России, объединяющий все российские вертолётостроительные заводы, объявил о миграции применяемых на предприятиях Windows-решений на операционную систему Astra Linux (Архивная копия от 3 июня 2018 на Wayback Machine). Переход планируется совершить до конца 2018 года, заменив на Linux как минимум 50% установок Microsoft Windows. Миграция проводится в рамках инициативы по снижению зависимости от иностранного программного обеспечения. Astra Linux построен на пакетной базе Debian GNU/Linux и развивается компанией РусБИТех для нужд российской армии, спецслужб и силовых ведомств. В свободном доступе имеются бинарный репозиторий (Архивная копия от 25 января 2017 на Wayback Machine) и исходные тексты (Архивная копия от 26 мая 2020 на Wayback Machine) пакетов.

Переход на отечественное ПО также планируется (Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine) и на других госпредприятиях. В частности, Национальный центр информатизации (НЦИ, дочерняя компания «Ростех») развивает(недоступная ссылка) защищённый GNU/Linux дистрибутив «Аврора», предназначенный для российских органов власти и госкомпаний. В качестве офисного пакета решено (Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine) поставлять отечественный проприетарный продукт «МойОфис».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Холдинг «Вертолеты России» переходит на Astra Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.