Хорватия официально вступила в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Другие новости Хорватии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Хорватия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Хорватии

Карта, показывающая месторасположение Хорватии

Хорватия
Площадь бана Йосипа Елачича
Флаги Евросоюза и Хорватии на здании Министерства иностранных дел в Загребе

С 1 июля 2013 года Хорватия официально вступила в Евросоюз и стала 28-м его членом. Заявку на вступление в Европейский Союз Загреб подал в 2003 году. Соответствующий договор о вступлении был подписан в декабре 2011 года в Брюсселе, а в марте 2013 завершилась его ратификация парламентами всех стран-членов сообщества.

В связи со вступлением в стране в ночь с воскресения на понедельник состоялись праздничные мероприятия, главные из которых прошли в столице Хорватии — Загребе. На центральной площади страны — площади бана Елачича — прошёл праздничный концерт, а после полуночи прогремел салют.

На торжественной церемонии в центре Загреба присутствовали лидеры многих иностранных государств, в том числе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Сербии Томислав Николич, чей приезд из-за напряжённых отношений между странами ставился под сомнение.

Президент Хорватии Иво Йосипович подчеркнул историческую важность вступления страны в Евросоюз: «В истории страны бывают лишь несколько таких моментов. Вступление Хорватии в Европейский союз — подтверждение того, что каждый из нас разделяет европейские демократические и культурные ценности», — сказал И.Йосипович.

На хорватско-сербской границе в присутствии официальных лиц и журналистов торжественно была открыта табличка со знаком Евросоюза. Теперь на таможенных постах на границе страны перестанет взыматься пошлина.

Вместе с тем не все жители Хорватии положительно восприняли вступление своей страны в Евросоюз. Лишь около 23 % граждан полностью поддержали вступление страны в ЕС (по данным соцопросов). Многие из граждан Хорватии опасаются того, что после вступления у их страны могут быть такие же проблемы, как и у Греции, и считают, что евроинтеграция этих проблем не разрешит.



Источники[править]