Швеция подозревает Россию в подготовке военных операций против неё

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Эмблема Службы государственной безопасности Швеции (СЭПО)

Шведские спецслужбы опасаются возможных военных операций России против их страны после усиления шпионской активности с начала кризиса в Украине год назад.

В своём ежегодном докладе спецслужбы назвали российскую шпионскую деятельность крупнейшей разведывательной угрозой для нейтральной Швеции, которая в минувшем году вместе с балтийским регионом стала свидетелем резкого роста активизации российской военной авиации и флота.

«Мы видим российские разведывательные операции в Швеции, и мы не можем интерпретировать это иначе как подготовку к военным операциям против Швеции», — заявил на пресс-конференции главный аналитик Службы государственной безопасности Швеции Вильхельм Унге.

В докладе говорится, что российский военный шпионаж в Швеции включает деятельность хакеров, попытки заполучить секретное оборудование и попытки вербовки агентов.

«Швеция лидирует в некоторых областях военных и гражданских технологий, и это привлекает интересы России», — отметил Унге.

«Мы также выявили и предотвратили несколько случаев закупок технологий, когда, по нашим оценкам, их планировали использовать не в гражданских целях, как заявлял российский партнер, а с целью укрепления российской армии», — добавил он.

По словам Унге, треть российских дипломатов, работающих в Швеции, предположительно, являются офицерами разведки.

В ноябре 2014 года Швеция заявила, что располагает доказательствами незаконной работы иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага. Подозрения вызвали крупнейшую военную мобилизацию со времён «холодной войны».

Встревоженный возросшей российской военной активностью в Балтийском море, включая учения по отработке бомбардировки территории Швеции, Стокгольм заявил, что увеличит расходы на оборону и планирует активизировать военное сотрудничество с Финляндией, которая, как и Швеция, не входит в НАТО.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Швеция подозревает Россию в подготовке военных операций против нее», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.