Шесть из восьми производителей Android-планшетов нарушают лицензию GPL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Изучив представленные на рынке интернет-планшеты, укомплектованные платформой Android, исследователи пришли к выводу, что только два из восьми производителей (Archos и Barnes & Noble) выполняют требования лицензии GPL, публикуя в открытом доступе необходимый минимум исходных текстов. Остальные 6 производителей, прошивка для большинства из которых была подготовлена субподрядчиком, не предприняли каких-то шагов по выполнению требований GPL и открытия доступа к исходным текстам, входящих в состав прошивки GPL-компонентов.

Нарушающим лицензию GPL производителям совместно с проектом gpl-violations.org было отправлено (Архивная копия от 15 июня 2012 на Wayback Machine) уведомление с пояснением необходимости открытия доступа к исходным текстам. Несколько производителей уже согласились открыть необходимый код, но правда не сообщили никакой информации когда именно они собираются это сделать.

Напомню, что код платформы Android, связанный с пользовательским интерфейсом и виртуальной Java-машиной, распространяется в рамках лицензии Apache, не обязывающей публиковать исходные тексты. Но низкоуровневая начинка платформы, например, Linux-ядро, утилиты, системные библиотеки и драйверы, распространяются в рамках лицензии GPL, обязательно требующей прилагать исходные тексты к продукту или публиковать их в открытом доступе. Например, компании HTC и Motorola после выпуска новой модели Android-смартфона публикуют сопутствующие исходные тексты в специальных разделах (Архивная копия от 14 августа 2011 на Wayback Machine) на своих сайтах.

Интересен вывод автора исследования, который печально констатирует факт, что для любителей открытых технологий более интересной будет покупка проприетарного iPad (Apple скрупулезно предоставляет доступ к используемому в своих продуктах GPL-коду), чем связываться с производителями планшетов на базе открытой платформы, если эти производители сводят открытость Android к нулю и не позволяют сообществу принять участие в усовершенствовании программного обеспечения планшета.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть из восьми производителей Android-планшетов нарушают лицензию GPL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.