Школьники Каталонии показали самый высокий балл по испанскому языку среди двуязычных регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2018 года

Иниго Мендес де Виго

Среди всех регионов, где испанский считается вторым официальным языком, у каталонских школьников самый высокий средний балл по испанскому языку и литературе, а количество учеников, которые успешно сдают по нему экзамены — выше среднего по стране.

По данным отчёта Министерства образования «Вступительные экзамены в университеты 2017» (Pruebas de Acceso a la Universidad 2017), у каталонских школьников средний балл по обязательному экзамену по испанскому языку и литературе составляет 6,41, в то время как средний балл по этому экзамену по всей Испании — 6,45.

У студентов других регионов, где испанский считается вторым официальным, средний балл по нему ниже, чем у каталонцев. На Балеарских островах (первый также каталанский) — 5,64; у басков (баскский) — 6,03; у валенсианцев (валенсийский) — 6,17; у галисийцев (галисийский) — 6,34.

Каталонские школьники занимают девятое место среди семнадцати автономных регионов по этому показателю.

Эти данные сейчас актуальны как никогда, так как ходят слухи о намерении правительства сделать испанский язык основным в каталонских школах.

Что касается процента школьников, которые сдали экзамен по испанскому языку и литературе, то в Каталонии это — 83,8 %, в то время как по Испании показатель ниже — 82,2 %.

В Каталонии процент сдавших экзамен по испанскому языку и литературе выше, чем в других двуязычных регионах: Балеарские острова (71,15 %), Галисия (83,24 %), регион Валенсия (78,29 %) и Страна Басков (76,25 %). По проценту школьников, сдавших экзамен по испанскому языку и литературе Каталония занимает шестое место среди семнадцати автономных регионов.

По данным исследования, среди всех регионов Испании самый высокий средний балл по испанскому языку у школьников Канарских островов; самый низкий — у школьников Балеарских островов и Страны Басков.

В статистических данных министерства, руководит которыми Иниго Мендес де Виго (исп. Íñigo Méndez de Vigo), есть данные с результатами прошлых лет по первому официальному языку. Средний балл по нему в Испании составлял 6,46 %. Причём, на первом месте Страна Басков со средним баллом 7,66 %, в регионе Валенсии — 6,47 %, у школьников Балеарских островов — 6,37 %, у каталонцев — 6,26 %, а у галисийцев — 5,77 %.

Таким образом у каталонцев средний балл по каталанскому языку ниже, чем по испанскому (6,26 % в сравнении с 6,41 %), также как у галисийцев по галисийскому языку (5,77 % в сравнении с 6,34 %).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Школьники Каталонии имеют по испанскому языку один из самых высоких средних баллов среди всех регионов Испании», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.