Экс-главред Lenta.ru Галина Тимченко создаёт в Латвии новое СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Галина Тимченко

Бывший главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко учредила в Латвии компанию Medusa Project SIA, следует из данных латвийского коммерческого реестра. В июле 2014 года фирма начала поиск сотрудников в новое русскоязычное онлайн-СМИ на местных рекрутинговых порталах.

Уставный капитал Medusa Project SIA (аналог ООО) — 2,8 тыс. евро, единственный собственник компании — гражданка РФ Галина Тимченко. По данным источника, в июле 2014 года фирма зарегистрировалась как налогоплательщик на улице Дзирнаву в центре Риги. Тимченко не ответила на вопрос о том, будет ли офис компании расположен по указанному адресу, но подтвердила, что является единоличным собственником Medusa Project.

В августе 2014 года Medusa Project разместила информацию о вакансиях редакторов, корреспондентов, менеджеров и сотрудников фотослужбы на латвийских рекрутинговых сайтах Visidarbi.lv, Irdarbs.lv и CV.lv, а также на портале Государственного агентства занятости Латвии. Согласно объявлениям, соискатели должны знать русский и английский языки — латышский не обязателен. Кроме того, будущие сотрудники СМИ должны обладать «отличным знанием российских социополитических, социальных и экономических реалий, общими представлениями о мировом социополитическом и экономическом порядке». Из объявлений следует, что зарплаты сотрудников нового проекта Тимченко составят от 1,1 до 1,6 тыс. евро.

Газета. Ru сообщала, что интернет-СМИ будет создано на деньги бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ходорковский подтвердил, что будет финансировать новый проект и получит долю в нём. Теперь Тимченко заявила, что экс-глава ЮКОСа действительно может поучаствовать в проекте, но подробностей раскрывать не стала. Интернет-деятель и один из основателей Lenta.ru Антон Носик рассказал РБК, что в новом СМИ будут работать около 15 человек.

Должность главного редактора Lenta.ru Тимченко покинула в марте 2014 года по воле владельца холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута. Новым главредом издания стал Алексей Гореславский — бывший заместитель генерального директора «Афиша-Рамблер-SUP» по внешним коммуникациям. Галина Тимченко работала в издании Lenta.ru с момента его основания в 1999 году. Должность главного редактора она занимала с 2004 года. Тимченко была уволена 12 марта 2014 года — в день, когда Роскомнадзор вынес Lenta.ru предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров украинской националистической организации «Правый сектор» — Андреем Тарасенко. Претензии регулятора были связаны с находившейся в материале гиперссылкой на статью руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша, против которого Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Экс-главред Lenta.ru создает в Латвии новое СМИ» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.