​Уткин: О приговоре Кокорину и Мамаеву можно говорить что угодно, не стоит только шутить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2019 года

Известный журналист Василий Уткин прокомментировал решение суда посадить нападающего «Зенита» Александра Кокорина и хавбека «Краснодара» Павла Мамаева в колонию общего режима.

Кокорин получил 1 год 6 месяцев, Мамаев – 1 год 5 месяцев. Оба имеют право обжаловать приговор.

«О приговоре Кокорину и Мамаеву можно говорить что угодно, не стоит только шутить. Это не смешно. Тюрьма — нет. Совсем не потому что тюрьма — это страшно или избыточно жестоко. Нет, тюрьма это мерило. Вы смеетесь над сантиметрами? Над килограммами? Гуляки-драчуны садятся за дебош с дракой.

На сколько сядут виновные в катастрофе Суперджета? За эти дни мы узнали, что в аэропорту не работают спасательные службы. Что самолет сделан из легковоспламеняющихся материалов, при горении выделяется удушающий газ. В самолёте от попадания молнии отказывает электроника — ситуация нештатная, но не уникальная. И так далее. Там 41 труп, люди погибли страшной смертью.

Вы скажете, при чём тут? Тюрьма. Вот мерило. Кто сядет за это и сядет ли? Подождём расследования. Расследование снятого на видео дебоша шло полгода. Расследование гибели самолёта с хором Александрова идёт который год? Вы знаете, в чём причина? Кто сел? Или никто не виноват? Дело не в том, много или мало дали. Смысл наказания не в суровости, а в неотвратимости. А всё остальное неважно. Статус футболистов лишь антураж. Если бы отпустили — он бы так же работал, светошумовой гранатой.

Карьеры разрушены? Карьеры рушит не суд. Харви Вайнштейна и Кевина Спейси еще не судили. Тайгер Вудс не сидел. Кроме того, карьеры футболистов вообще не тот вопрос, который меня занимает. Меня занимает тюрьма. Там должны находиться те, кто опасен для общества. Их явно меньше количественно, чем заключенных, в любой момент времени.

Круг воров, насильников, пьяных водителей, попов-педофилов, садистов-ментов гораздо шире, чем перечень их всех, осужденных и отбывающих наказание. Важно только это, а не много или мало проведут за содеянное два футболиста-социопата», — написал Уткин в telegram-канале.

Суд отправил Кокорина и Мамаева в колонию общего режима на 1,5 года

Сроки выхода Мамаева и Кокорина из колонии общего режима

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «​Уткин: «О приговоре Кокорину и Мамаеву можно говорить что угодно, не стоит только шутить»», автор: Никита Могилев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.